Консультация репродуктолога /

Анализы перед ЭКО — вопрос №759660

Добрый день! У меня нет труб, сниженный овариальный резерв, эндометриоз Было 2 операции по удалению кист яичника и одна по удалению труб. Детей нет, беременностей, выкидышей не было. Очень хочу детей. Подскажите на основе анализ каков шанс самой забеременеть? Без ДЯ. И у меня сильно увеличился вес за последние 2 года. Всего лишнего веса порядка 15-20 кг и он не уходит. Может ли это быть в связи с нарушением гормонального фона? И как привести анализы в форму?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Подскажите какой уровень АМГ и ФСГ у Вас? Программы ЭКО уже проводились? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день. Сдала анализы, прикрепила к вопросу результаты. Программ ЭКО не было ещё, планирую начать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, вижу анализы, АМГ низкий конечно. По УЗИ сколько фолликулов описывают и каких размеров?

Возраст какой у Вас?
Клиент
Лидия, 28 лет
УЗИ делала последний раз примерно год назад, результаты не выдали, точно не помню результат. Подскажите как можно нормализовать тестостерон, ТТГ? И что значит увеличенный ФСГ? Это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, ФСГ повышается в ответ на низкую продукцию эстрадиола в яичниках, потому что там мало фолликулов.

По поводу ТТГ желательно обратиться к эндокринологу, снижать уровень надо препаратами, при программе ЭКО уровень ТТГ должен быть менее 2,5.

УЗИ с оценкой овариального резерва сейчас надо повторить, на 2-5 день цикла. Без этого сложно сказать какие есть шансы. АМГ низкий, но большой плюс Ваш возраст, клетки хорошего качества, подтопку если фолликулы есть, с которыми можно поработать, то и шанс на беременность со своей яйцеклеткой тоже есть
Клиент
Лидия, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ирина) не отчаивайтесь, все у Вас получится! Если будут вопросы - пишите
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Какой сейчас уровень АМГ, ФСГ, эстрадиола?
Какое количество фолликулов описывают по узи?
Полных лет сколько Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Результаты анализов прикрепила к вопросу. 28 лет, узи не делала ещё.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, АМГ конечно низкий, есть повышение ФСГ . Но обязательно нужно эти результаты сопоставлять с картиной по УЗИ.
Возраст у Вас молодой, качество клеточек ещё хорошее, поэтому главное, что бы в яичниках были свои фолликулы, которые можно будет подрастить и спунктировать.
Даже если из не много, главное что они ещё будут хорошего качества.
Сделайте обязательно узи на 3-5 день цикла с оценкой резерва
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В остальном - есть дефицит витамина Д - обязательно нужно восполнить на этапе планирования. По 7000 МЕ/сут два месяца и затем пересдать анализ.
И ТТг на момент вступлений в протокол эко должен быть не более 2,5
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Ещё вопрос
Вес пробую снижать правильным питанием и спортом, но он стоит на месте. Не понимаю почему.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, спорт и правильное питание обязательно должны присутствовать - главно не голодайте! Кушайте по немногу 4-5 раз в день. Иначе организм будет в стрессе все откладывать в запасы.
Обязательно пройдите исследование на инсулинорезистентность- инсулин и глюкоза натощак. При отклонениях эндокринолог назначит метформин, на нем вес уходит легче

Питьевой режим должен быть достаточным, не менее 2 х литров воды в день. Еду не запивайте, только через 40 минут- час после еды. Обязательно стакан воды натощак и за 20 минут до каждого приема пищи.

Дефицит витамина Д тоже мешает сбрасывать вес - это порочный круг нарушенного метсаболизма, поэтому принимайте обязательно на постоянной основе как минимум до лета
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации?
Гормоны сдавали?
Что по результатам узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Менструация ходит нормально. Каждый месяц, только цикл разные бывает, от 28 до 35 дней. Анализы на гормоны прикрепила к вопросу результат. УЗИ не делала ещё.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .К вас есть конечно шансы на свои яйцеклетки ,в идеале конечно необходимо свежее УЗИ малого таза .
А так конечно две операции по поводу эндометриоидных кист уменьшили овариальный резерв яичников,но АМГ не критичный прям ,пробовать можно и посмотреть после стимуляции как ответят яичники .
Вес обязательно нужно снижать .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как нормализовать ТТГ и тестостерон? Только снижением веса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста .Как только вы снизите вес скорее всего ТТГ нормализуется ,нет смысла препаратами корректировать ТТГ и тестостерон не влияя на основную причину -вес .Надл начать с правильного питания и умеренных физических нагрузок ,и параллельно обследуйтесь для ЭКО .Удачи вам,ждём 2 полосок !
Клиент
Эльвира, спасибо большое!!
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Шансы есть всегда, важно им правильно воспользоваться и не упустить. У Вас повышен уровень ТТГ, снижен витамин Д, немного низковат ферритин. Рекомендую Вам сдать АМГ, глюкоза+инсулин, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, липидограмму, мочевую кислоту, общий белок и общий билирубин, сдать моу на йод, слюну на кортизол, пройти УЗИ малого таза с оценкой эндометрия по критериям IETA и с биопсией эндометрия. Необходимо сразу начать прием препаратов витамина Д про 10000 Ед в сутки с контролем в динамике через 1.5 мес, а также препаратов железа (сидерал форте 1 табл в сутки до нормализации ферритина - не менее 30-40) и прием мио-инозитола 4 грамма в сутки (например, актиферт гино 4 пакетика в день). Вес тормозится вероятно инсулинорезистентностью, которую нужно обязательно устранить. Для этого сдайте анализ на глюкозу+инсулин, гликированный гемоглобин, кортизол слюны и кровь на ИПФР.