Консультация гинеколога /

Молочница второй месяц подряд — вопрос №1132800

Здравствуйте,в октябре сдавала анализы,флору,бак.посев и ИППП,в мазке на флору обнаружили молочницу,пролечила Эльжиной,через неделю начались месячные,сегодня,на 10 день цикла,почувствовала дискомфорт,сдала мазок на флору,снова молочница.Будут ли эффективны свечи Ливарол?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да, свечи ливарол можно по 1 свече вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Мазок не является достоверным способом выявления причин воспаления. Для этого существует анализ фемофлор. Он достоверно показывает возбудителя. По результатам можно провести правильное лечение. Причиной не обязательно является только кандида. Возможно наличие другой патогенной флоры.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Вы можете вводить свечи ливарол. Но возбудителем может быть не только кандида, а ещё и другая флора условно- патогенная, которая живет у всех женщин во влагалище. Конечно, для полного понимания нужно сдать мазок на фемофлор 16. Если такой возможности нет, то лучше использовать комбинированные препараты. Например, полижинакс на 6 дней по 1 свече на ночь или тержинан на 10 дней по 1 свече на ночь.
Обязательно далее восстановление флоры - лактожиналь 2 свечи / день (утро и вечер) на 7 дней или ацилакт по такому же принципу, но на 5 дней.
Контрольный мазок сдать через 14 дней от самой последней свечи.
Не забывайте о гигиене: уберите ежедневки, синтетическое белье смените на хлопок, интимные гели с рН 5,2-5,5, настройте питание .
Клиент
Алина, здравствуйте,месяц назад сдавала бак.посев,ничего не нашли.Тержинаном лечилась в сентябре,следом лактонорм,началась молочница,как раз после этого сдала все анализы,лечилась Эльжиной
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в таком случае лучше сдать бак посев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам. Так мы точно будем знать, чем бить. А сейчас назначаем вслепую и , возможно, опять без успеха.
Клиент
Алина, это же ещё примерно неделю ждать результатов анализа?
Акушер, Гинеколог
Анастасия , к сожалению , около 6 рабочих дней, да. Попробуйте полижинакс. В составе нистатин, вещество из другой антимикотической группы. В ливарол, тержинане и Эльжине- азолы. Может, ваша кандида к этой группе устойчива.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста,можно так сделать?Завтра утром я сдам анализ на чувствительность,он готовится 7 рабочих дней,узнала в инвитро и сразу после начну свечи Ливарол,что бы не терять время(просто про них много хороших отзывов),бак.посев на флору сдавала месяц назад,никаких других условно-патогенных не выявлено
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да, можете сделать и так. В предыдущем ответе я предложила для вас альтернативу леваролу. В любом случае после результатов будет понятно, как действовать далее .
Клиент
Алина, может,можно попробовать Клотримазол,он же вроде именно от молочницы?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тержинан, эльжина, ливарол, клотримазол- все из одной оперы.
Клиент
Алина,раньше тержинан хорошо помогал,не было проблем.Возможно, что молочница возвращается на фоне стресса?Последние даа месяца очень много и сильно нервничаю.Ещё читала про свечи или вагинальные капсулы Макмирор,может,их попробовать?После Полижинакса нужно восстанавливать флору?Боюсь,как бы не пошло по кругу лечение,как было с Тержинаном,пролечилась-начала восстанавливать флору-молочница
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да , молочница может начинаться на фоне стресса, нарушении питания, гигиены, при ослаблении иммунитета.
Макмирор неплохой выбор. После всех свечей нужно восстановление флоры, к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16. Возможно, есть смешанный дисбиоз.
Либо есть устойчивость кандид к противокандидозным препаратам, тогда сдавать посев на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Чтобы использовать прицельно тот препарат, который будет работать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это чистая молочница. Если она наклона к рецидивированию, то так:
Ливарол по 1 св на ночь 10 дней,
По завершении - Флуконазол 1 таб через рот, далее 1 таб в месяц до полугода.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте,если я не сдавала анализ на чувствительность к противогрибковым препаратам,Ливарол раньше никогда не использовала,он поможет?Как представлю,что ещё неделю ждать результат анализа,хочется быстрее пролечиться и забыть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот и лечитесь, все для этого написано. Ливарол предложили, вообще-то, вы ))
Кандида - не капризный микроорганизм, она обычно чувствительна ко всем антимикотикам.
Если есть дополнительные тревоги по малой чувствительности + в пользу скорости, поступите так:
Перенесите в схеме Флуконазол с 10 на 1й день и далее через месяц,
В начале лечения проведите спринцевание однократно перекисью водорода 1% (для чего аптечную 3% разведите теплой водой в 3-4 раза).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите , пожалуйста,можно так сделать?Завтра утром я сдам анализ на чувствительность,он готовится 7 рабочих дней,узнала в инвитро и сразу после начну свечи Ливарол,что бы не терять время(просто про них много хороших отзывов),бак.посев на флору сдавала месяц назад,никаких других условно-патогенных не выявлено.Вдруг именно к этому препарату нет чувствительности, что бы когда будет готов анализ,знать,чем лечиться дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно будут.

Лучше сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы понять к чему чувствительна кандида.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно ливарол. Я вам рекомендую сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно ливарол
Клиент
Мая, здравствуйте,скажите пожалуйста,начала лечение Ливаролом,сегодня второй день,пребиотики для кишечника нужно принимать после лечения или можно параллельно со свечами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После можно Ацилакт вагинально 10дней
Клиент
Мая, нет,я не то имела в виду)Везде советуют,что нужно пропить для кишечника пребиотики,когда их нужно начинать принимать?После того,как закончу лечение Ливаролом или можно прямо сейчас?