Консультация педиатра /

Белый налёт на губах грудничка — вопрос №596926

Регулярно , один-раза два раза в неделю стала замечать что у малыша после сна белый налёт на губах. Во сне пускает пузыри из слюней, а потом становится заметен белый налёт. Во рту белого налёта не замечала. Может иногда немного на корне язычка.почему так? Фото прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте, пузырей из слюнной не бойтесь, для малышей это нормально. Вы увлажняете воздух дома?
Клиент
Марина, всегда открыто окно.сейчас дожди должно хорошо увлажнять вроде)
Педиатр
Добрый день. Это засохшие слюни. Ничего страшного нет. Дома по всей видимости сухо и жарко. Температура для малышей оптимальная 22 градуса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для малышей такое явление - пускать пузыри, слюнки - норма. Белый налёт может быть остатками молока, если во рту и на языке нет такого же налёта, то просто наблюдать. Можно профилактически на грудь перед кормлением пару капель Кандид капать, и молочницы не будет
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо. А когда малыш срыгивает, содержимое творожистое это тоже норма? Молоко сворачивается в желудочном соке?
Акушер, Гинеколог
да, это абсолютная норма.
Педиатр
Здравствуйте
В вашем случае никакой патологии нет, это засыхает так слюна и молочко.
Можно после пробуждения протирать губы ребенка ватным диском смоченным в воде.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Патологии нет, это засохшие слюни, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте , у малыша обильно слюноотделение что считается нормой, ничего страшного в этом нет, также это может быть засохшее молоко, по чаще протирайте губы малыша , можно отваром ромашки, или обычной кипячёной водичкой смоченным ватным диском. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это слюнки подсохли. Увлажняйте помещение до 40-60 %, температура воздуха 18-22 *
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это засохшая слюна, остатки молока. Если налет не смывается водой/влажной салфеткой, то смазывайте губы ланолином (можно пурелан). После размягчения корочки легко удаляются.