Консультация хирурга /

Как жить без желчного? ( — вопрос №1133264

Здравствуйте, уважаемые доктора! Не могу решится на удаление желчного. Скажите, пожалуйста. Правда ли, что если его удалить, то нагрузка на соседние органы в разы увеличится? ( ещё интересует вопрос про образ жизни "ПОСЛЕ" правда ли, что будет пожизненная диета, что алкоголь, тоже можно исключить навсегда (не алкоголик не подумайте, но иногда случаются семейные застолья) к вопросу прилагаю УЗИ и фгдс. Может все-таки сохранить орган?
P. S два раза были сильные приступы с разницей полгода

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, калькулезный холецестит

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение ЖКБ оперативное. Нужно удалять желчный пузырь с конкрементами.
Качество жизни без такого желчного может быть лучше, чем на данный момент.
Решиться нужно в скором времени, так как приступы колики уже дали о себе знать, и имеются признаки холецистопанкреатита.
Оперировать лучше в плановом порядке, нежели экстренно по скорой.
Хирург
Здравствуйте, Ангелина.
У Вас абсолютные показания к холецистэктомии, по узи страдает и печень и поджелудочная железа по причине жкб.
Поэтому даже не сомневайтесь, соглашайтесь на плановую эндовидеоскопическую операцию, что положительно отразится на работе гепатобиллиарного тракта.
После операции, в течение 3мес будете соблюдать диету, стол 5по первзнеру, далее можно будет расширять рацион до привычного и алкоголь тоже можно.
Спорт через 6мес после операции.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт
"После" вы периодически будете пропивать курсом урсосан или одестон, чтобы профилактировать камнеобразование в протоках, будете соблюдать диету №5 по Певзнеру. Сразу после операции алкоголь противопоказан, а далее - можно в разумных пределах.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ангелина, здравствуйте!
В вашем случае лучше прооперироваться , ждать и наблюдать здесь нечего.
После его удаление первое время (2-3месяца)конечно необходимо будет соблюдать диету , чтобы организм пришел в норму и привык "работать" без желчного.
Далее пациенты постепенно расширяют рацион своего питания, в том числе и могут немного выпить в семейном кругу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ангелина, здравствуйте. Сохранять желчный пузырь в Вашем случае нет смысла. Он уже не работает, более того, его воспаление влияет на поджелудочную железу и печень.
То, что нельзя оперировать желчный пузырь - это миф, который тянется ещё с советских времён.
Запомните, любая болезнь, если ее не лечить - прогрессирует.
Что касается питания и алкоголя - в течении 3-6 месяцев придётся подержать диету, потом сможете питаться как обычно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Давайте начнем с того что силой Вас на оперативное лечение никто не гонит. Если повезет то доживете до 100 лет и приступов больше не будет. Но такого скорее всего не будет.
Если Вы откажетесь от операции, то должны знать и Вас предупреждали что могут возникнуть различные осложнения.
1. На УЗИ стенка желчного пузыря уже утолщена до 5мм, а значит воспаление как минимум хроническое присутствует. В любой момент оно может перейти в острое вплоть до гангрены и эмпиемы желчного пузыря (и эта патология не такая уж и редкая). А это и абсцесс и перитонит.
2. Печень, желчный пузырь, 12-ти перстная кишка, желудок, поджелудочная железа и анатомически и функционально очень тесно связаны друг с другом. И когда начинается воспалительный процесс в одном органе, то другие тоже реагируют (и не в лучшую сторону конечно). Особенно бурно реагирует поджелудочная железа, вплоть до панкреонекроза (это когда отмирают клетки железы), а это очень и очень серьезно. Справиться с этой патологией не всегда удается.
3. В пузыре камни довольно мелкие и подвижные, т.е. существует возможность мигрировать им в желчные протоки и закупоривать их. А это механическая желтуха, и холангит и острый панкреатит. А также экстренная операция. Помимо удаления желчного пузыря будут ревизировать желчные протоки, удалять из них камни и дренировать все что только можно.
Я это все Вам рассказал не для того чтобы запугать, а для того чтобы Вы с уверенностью шли на операцию, думая о том, что Вы избежите всех этих грозных осложнений ЖКБ.
С полгода будете соблюдать диету, конечно никакого алкоголя. А там организм и Вы сами приспособитесь жить без желчного пузыря.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вопрос оперативного лечения вам откладывать не стоит, стенка желчного пузыря воспалительно изменена. В вашем случае желчный пузырь постоянный источник инфекции, который вызывает реактивный билиарный панкреатит. Довольно распространённая операция, восстановительный период не долгий. Первое время нужно будет соблюдать диету, приём пищи осуществлять согласно столу #5. Помогать пищеварению также нужно будет приёмом ферментов (Креон 25000 ед 3 р.д.) и спазмолитиков (Дюспаталин по 1 кап 2 р.д). Постепенно вернетесь к нормальному образу жизни и забудете о своём недуге.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ангелина !
Может все-таки сохранить орган?
Нет , к сожалению орган сохранить нельзя , у Вас много камушков и пока они не опустились ниже , не стали закупоривать желчные протоки нужно удалить желчный пузырь вместе с камнями (лапароскопическая холецистэктомия ) ! Эта операция практикуется в нашей стране давно , более 20 лет , доведена до совершенства , осложнений практически не бывает , длится всего около 1 часа , после операции в больнице будете находится всего 3 - 5 дней !

Правда ли, что если его удалить, то нагрузка на соседние органы в разы увеличится?
Нет никакой правды в этом нет , ни о какой нагрузке речи не идёт ! Просто дело в том , что ничего лишнего созданного в организме природой нет ! Желчный пузырь это резервуар для желчи ! желчь , Вы наверное изучили уже , что может попасть в 12 перстную кишку напрямую через общий желчный проток не попадая в желчный пузырь , но тем не менее нормальный , здоровый без камней пузырь желателен на случаи , например , когда Вы поели много жирной пищи , для переваривания которой только того количества желчи , что поступает по общему желчному протоку маловато , и требуется дополнительной порции из пузыря ! Ну а если нет нет пузыря , нет дополнительной порции желчи и Вы как назло каждый день едите жирное , не соблюдаете режима питания , то может наступить кратковременное нарушение пищеварения (загазованность , возможно колики ) носящие временный характер ! Но Вы же не враг себе , чтобы каждый день съедать много жира !

Правда ли, что будет пожизненная диета ?
Нет это не так ! В подавляющем большинстве случаев (более 90%) два месяца соблюдают диетический стол № 5 по Певзнеру и всё на этом , снимаются все ограничения за исключением частого употребления жирной пищи ! И то не всем и не всегда ! Нет одинаковых рекомендаций для всех ! Некоторые люди и без удаления желчного пузыря плохо переносят различные продукты (мясо , молоко ), а другие , - наоборот ! Потому через 2 месяца Вы будете потихоньку сами на своём опыте узнавать ,что Вам идёт хорошо , а что нет и сориентируетесь сами ! Но, должен сказать , что в подавляющем большинстве случаев люди , что любили и ели до операции продолжают есть после операции и разницы не видят , не жалуются ! Никакого строгого запрета на алкоголь нет ! Процентов 70 больных через какое - то время (полгода - год )начинают вообще забывать о перенесенной операции ! Но , да, бывают и единичные случаи когда расстраивается пищеварение покруче , от неравномерного попадания желчи в
кишечник : то её мало , пища не до переваривается и начинается дисбактериоз , то её наоборот много , она напрямую губит флору и тоже дисбактериоз , но другой ! Но таких крайне мало !
Я далёк от мысли чтобы убедить Вас, что желчный пузырь лишний орган и его нужно удалить у Всех ! Я хочу Вам объяснить, что не удалив желчный пузырь Вы через
какое - то время пусть это будет через год или 2 получите такое осложнение (острый холецистит, который не удастся купировать антибиотиками и вынужденно придётся оперировать на пике обострения и при этом вероятность осложнений в разы (5 -6) выше , чем после плановых операций ; или попадание и застревание камней в общем желчном протоке откуда их извлечь намного сложнее и чревато большими опасными осложнениями )!
Так вот, если сравнить редкие дисбактериозы с теми осложнениями которые могут быть если не удалять
пузырь , то это как говорят , - земля и небо !
Мы с Вами выбираем меньшее зло из двух , и эта разница очень большая !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если менее 3х приступов острого холецистита в год, то живите с желчным.,соблюдая диету строго. Без него диету тоже придётся соблюдать пожизненно.