Консультация психотерапевта /

СДВГ у мужа и нервные срывы у меня — вопрос №1133405

Добрый вечер.

У мужа подтверженный СДВГ (был консилиум у психотерапевта). Выявили это только весной, но если бы не выявили, я бы сошла с ума.

У нас маленький ребёнок. Все на мне. У мужа все симптомы СДВГ,не буду перечислять. На него нельзя положиться было ни в чем. Всё на мне.

Сейчас более менее все выравнивается. Но моя нервная система расшатана до предела. Я могу вспылить на пустом месте. А если причина есть - то взрываюсь как вулкан. Почти постоянно ору на всех.

У меня появился страх, что со мной что-то может произойти, когда я ору (я стараюсь всеми силами не орать, но иногда это просто невозможно - происходит очередная чушь и нелогизм от мужа и все, меня накрывает).

Я уже делала и узи сосудов и мрт - все у меня хорошо.

Я по натуре очень тревожный человек и у меня прям страх инсульта, инфаркта.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обнаружить какие-то предпосылки к этому?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, все же для полной и объективной оценки вашего состояния стоит обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту, учитывая хронический стресс и такую ответственность за всех членов семьи не удивительно, что ваше эмоционально состояние ухудшилось, так же принимая во внимание особенности вашей личности сейчас можно говорить о развитии тревожной симптоматики , тут главное побороть все на корню, чем быстрее приступите к лечению, тем будет проще. Можно начать с курса противотревожного препарата ( атаракс, буспирон), методик релаксации по Джекобсону, практик медитации, приём магния и расслабляющих ванн с магниевой солью, при отсутствии эффекта будет показано назначение курса антидепрессанта и проведение когнитивно- поведенческой терапией.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы находитесь в стрессовой ситуации, те нагрузки, которые наваливаются на Вас, как бытовые, так и психологические, так и эмоциональные, Вы не выдерживаете, отсюда и Ваше состояние- срывы, раздражительность и мнительность. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит Ваше состояние и назначит Вам лечение. На фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы ВЫ смогли выпустить все свои эмоции, понять то, что испытываете, проработать своё состояние, найти для себя якорьки безопасности, эмоционально разгрузить себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Светлана добрый вечер! Та ситуация, в которой Вы находитесь это состояние постоянного стресса. По-немногу произойдет его полное принятие, но сейчас пока это невозможно. Вы устали, я Вас понимаю, криками и раздражительностью ведь ничего не решить.
Но изменить отношение можно. Вам необходима поддержка - очень хорошо будет, если у Вас получится позаниматься с психотерапевтом. Если сможете обратитесь в ближайшее время на очный прием. Можно к психотерапевту, можно к психиатру. Потому, что от тревоги, беспокойства, начинающихся страхов поможет именно медикаментозное лечение. Когда Вы нормализуете свой фон настроения и криков не будет страх начнет редуцироваться. Сейчас от повышенной раздражительности можно начать прием тералиджена. Это для начала. МанеВ6 по 2 т. 4 раза в сутки. Дальше возможно терапию нужно будет усилить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, если так бурно будете и дальше реагировать нечем хорошим это не закончится, вам рекомендована: очная консультация психиатра+патопсихологическое обследование+ЭЭГ+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Длительные нервные переживания, срывы и стрессы могут привести и к телесным заболеваниям. Вы правильно обеспокоились о своём состоянии здоровья. Вам нужно нормализовать своё психоэмоциональное состояние. Для назначения медикаментозного лечения необходимо обратиться к психотерапевту, или психиатру. Также очень полезно для вас психологическая помощь. Такая поддержка оказывается на консультациях с психологом, или психотерапевтом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
предпосылки у кого-то хотите обнаружить?
Вам сейчас не легко, в идеале неплохо бы начать с безрецептурных препаратов (афобзаол, тенотен, магний, новопассит), чтобы несколько успокоит работу нервной системы.
в идеале индивидуальная работа с психологом или психотерапевтом.
Самостоятельно можете делать диафрагмальное дыхание, метод джекобсона или аутотренинг по шульцу, методики успокоят работу нервной системы, снизят тревогу. напряжения, в интернете подробно описаны.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы уже прошли все необходимые обследования и у вас все нормально.
Страхи и беспокойство которое вы испытываете сейчас связанно с проявлением тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!