Консультация гематолога /

Лимфоузел на шее справа у ребенка 1 год 6 месяцев — вопрос №1133484

Добрый вечер! Дочери 1 год 6 месяцев. Ребенок активный, вес в пределах нормы, не худел, лихорадки нет. В сентябре после поездки в Турцию болела ОРВИ с кашлем, примерно, 2 недели. Заметила на шее справа безболезненный, не спаянный с окружающими тканями одиночный узел до 1,2 см в диаметре, овальный. Сдали анализ крови. Не лимфома ли это?

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Любовь, здравствуйте! Критических отклонений в анализе крови нет, данных за заболевание системы крови нет.
Небольшие изменения лейкоцитарной формулы отражают перенесенную вирусную инфекцию. Увеличение лимфоузла также является реактивным на фоне инфекции, т.к. лимфоузлы - это органы иммунной системы, вступающие в "борьбу" с инфекционными агентами. Размеры лимфоузлов самостоятельно возвращаются в норму в течение нескольких месяцев, дополнительных действий не требуется. В случае сохранения увеличенного лимфоузла рекомендова консультация ЛОР-врача и стоматолога.
Также на основании эритроцитарных индексов можно заподозрить железодефицит, рекомендую сдать анализы на ферритин и ОЖСС.
Клиент
Юлия, спасибо огромное, а то, что нейтрофилов 23,5% -маловато, это о чем говорит?
Гематолог
Уменьшение относительного числа нейтрофилов также характерно для перенесенной вирусной инфекции. Абсолютное количество у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное))))) Успокоили))))
Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Увеличение одного лимфоузла не говорит о наличии лимфомы, это иммунный орган, он всегда реагирует на инфекционные и воспалительные процессы, поэтому его увеличение скорее всего связано либо с инфекцией, либо местным воспалительным процессом. Если не проходит долгое время, нужно показаться ЛОРу.
По общему анализу крови критичных отклонений нет, возможен латентный дефицит железа. Нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС. Показатели лейкоцитарной формулы в пределах допустимых значений, однако эозинофилы чуть выше нормы. Это может быть вследствие перенесённой инфекции, либо, если изменения сохраняются длительное время, вследствие аллергический реакций либо глистных инвазий. Необходим контроль анализов и уровня эозинофилов в динамике через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, спасибо огромное, успокоили))))))
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Процентное содержание клеток крови особого значения не имеет, это динамический показатель, необходимо смотреть абсолютное число, а оно может быть в норме. По общему анализу крови есть небольшое снижение гематокрита и гемоглобина. Чтобы исключить латентный дефицит железа сдайте ферритин и СРБ. Лимфатические узлы реагируют на инфекционный процесс в области, откуда притекает к ним лимфа и задерживают болезнетворные Бактрии и вирусы, где с ними и борется. Лимфоузел на шее может быть длительно увеличен на фоне хронической инфекции дыхательных путей, уха, воздушных пазух черепа и т.д. По мере стихания воспаления будет уменьшаться и лимфоузел, иногда длительно, в течение нескольких месяцев. Главное, чтобы не было покраснения ю, боли и значительного увеличения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо, очень успокоили!!!