Консультация онколога /

Онкология легкого — вопрос №113357

Диагноз С34.1 Периферическая карцинома нижней доли правого легкoго /МКБ:С34.3,TNM028
/cT3/Cnx/cM1b/OSS/СтадияIV
У моего мужа обнаружили рак, мы даже и не поняли, все так стремительно произошло,
Мы правильно из вышеизложенного поняли, что рак 4 стадии?

Педиатр
Здравствуйте! Есть выписка из стационара?
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Все верно, это 4 стадия.
Цитологический или гистологический диагноз есть?
Какой тип опухоли уже определили.
Это важно для дальнейшей тактики возможного лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Приложите выписку или КТ лёгких. Отдалённые метастазы есть, рак 4 ст.
Клиент
Екатерина, брали гистологию -аденокарцинома G2
папиллярного строения.8260/3 Папиллярная аденокарцинома ,БДУ
Гинеколог, Акушер
Диагностирован отдаленный метастаз , это при стадирование и дало 4 стадию. Каков план лечения?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 2 курса химиотерапии
Хирург
Добрый день,кости где болят?
Принятый ответ
Клиент
Арам, болит грудь спина,а говорит все болит.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. С учетом распространенного процесса предложит вариант специализированного лечения - химиотерапия . Как переносит лечение?
Гинеколог, Акушер
предложен
Клиент
Эльвира, приехал с диагнозом только вчера,завтра поедет в больницу.
Хирург
операцию предлагали,или смотрят на успешность химии?
Клиент
Арам, пока сказали обойдемся химией.Скажите правду,есть ли надежда?
Хирург
Если МТС в кости,уже 4 стадия,но может химия будет успешной и все обойдется,все индивидуально,смотря как химия подействует
Клиент
Арам, анамнез заболевания периферический рак верхней доли правого легкого с наличием МТС в гомолатеральный орган.
ПЭТ-КТ -опухоль пр.легкого,мтс в кости
Хирург
Да ,я понял,тактика такая,ждем результатов химии,контрольный КТ покажет
Клиент
Арам, а можно народные средства пить,например чистотел или АСД-2
Гинеколог, Акушер
Все будет зависеть от того, насколько опухоль окажется чувствительной к проводимой химиотерапии. Поскольку чувствительность опухолей к противоопухолевым препаратам не одинакова. С учетом метастазов в кости рассмотрите возможность применения со своим врачом онкологом бисфосфонатов , кроме того с обезболивающей целью бывает целесообразна и паллиативная лучевая терапия !
Клиент
Эльвира, нам назначили(не буду писать по сколько и сколько) паклитаксел,димедрол,карбоплатин AUC 5-6.ондансетрон.Интервал между курсами 28 дней.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Эффективность химиотерапии будет зависеть от морфологии опухоли: мелкоклеточный или немелкоклеточный рак. Прогнозы разные при этих типах опухолей.
Клиент
Наталья, а можно народные средства пить,например чистотел или АСД-2
Гематолог
Здравствуйте. Да, все правильно. Сейчас начнёте курс химиотерапиями, после двух курсов пройдёте контрольное обследование, после чего можно говорить о каком-то прогнозе и дальнейшей тактики лечения. То, что вам начнут химиотерапию, значит у вас есть какой-то шанс на уменьшение опухолевой массы и продление жизни. Не отчаивайтесь и наберитесь терпения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Оценка эффективности проводимого лечения будет проводиться каждые два месяца. Есть эффект или нет эффекта.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , метастазы есть?
Клиент
Анастасия, да в кости пошли.
Гематолог, Терапевт
Да, четверка скорее всего , ищите онколога в областном центре, кто возьмётся за лечение.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ирина, народные средства в настоящее время не окажут никакого эффекта.
АСД это токсическое ядовитое вещество и на фоне его применения невозможно
будет проводить химиотерапию.
Необходима только химиотерапия для уменьшения размеров опухоли.
Вы так и не написали какой морфологический диагноз опухоли (по цитологии или гистологии).
Клиент
Наталья, гистология.
Хирург
Ирина я не видел в своей практике помощь от таких народных средств,ничего не могу предлагать,но я видел пользу от химии,все индивидуально
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ирина, прикрепите результат гистологии, пожалуйста.