Консультация гастроэнтеролога /

Слизь и першение в горле — вопрос №1133606

Добрый вечер! Два года назад появилась тянущая боль внизу живота слева. На УЗИ выявили дивертикулы сигмовидной кишки. Пропила тримедат по назначению врача, все прошло, но начала скапливаться слизь в горле (особенно после приема пищи и даже воды), появилась осиплость голоса, першение, постоянное покряхтывание, боль за грудиной, газообразование. Сделала УЗИ и сдала анализы, врач назначила омез ДСР, альфазокс, микразим, урсосан или урсофальк. Подскажите, пожалуйста, поскольку у меня периодически бывают очень сильные приступы мигрени со рвотой, то любая головная боль может обернуться мигренью. А в омезе ДСР побочные действия - головная боль. Возможно ли скорректировать лечение с учетом избежания побочных действий препаратов связанных с головной болью.

Возраст: 55

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: полипоз ЖП, железодефицит, МКБ.
Жалобы скорее на фоне патологии верхних отделов ЖКТ.Для уточнения - ФГДС, дыхательный уреазный тест.

На данный момент: ганатон 50мг 3р\сут 1мес.
Клиент
Марина, здравствуйте, а альфазокс и урсосан не нужно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По узи Обп в желчном пузыре полипы.
По описанию ваших жалоб похоже на внепищеводные проявления гэрба.
Рекомендую пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней.
Омез дср заменить на Разо 20 по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Альфазокс не нужно.
Клиент
Анна, здравствуйте. А урсосан от полипов в желчном не нужно принимать? Или его после этого лечения можно пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока фгдс не пройдёте Урсосан не нужно, а то он может ухудшить общ состояние
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!