Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1133830

Здравствуйте!

Уже около недели чувствую боли внизу живота и в области поясницы, слабость, тошноту, на прошлой неделе один раз вырвало. Мочеиспускание редкое, маленькими порциями, болезненное. Боли в области крестца и копчика нестерпимые.

Сегодня сделала КТ органов малого таза, результат КТ прикладываю. Сдала биохимию крови, ОАМ, анализ по Нечипоренко, результаты прикладываю.

+ на левом яичники еще 2 года назад была киста, сейчас на КТ ее нет.

Дополнительно прикладываю результаты последнего приёма гинеколога в 2020 году с УЗИ и результатами цитологии и микрофлоры.

Что это может быть? Какие дополнительные обследования пройти? Какое возможное лечение назначат?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По КТ нет гинекологической патологии.
Возможно это связано с кишечником.
Покажитесь ещё гастроэнтерологу.
Клиент
Алексей, добрый вечер, онкоцитологию сдавала 2 года назад, надо ли сейчас пересдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из существенных изменений в анализах - признаки цистита или пиелонефрита в анализе мочи. Есть небольшой лейкоцитоз в крови, но на фоне общего сгущения крови может быть непоказателен.
Мочеполовая инфекция может давать именно такие боли.
Пошел бы на пользу осмотр гинеколога на высоте болей ("тут болит-тут не болит") на предмет выявления данных за воспаление придатков, но поскольку общего антибактериального лечения не избежать - достанется и им.
Рабочий диагноз - цистит, аднексит под вопросом.
Доксициклин 1 таб х 2 раза в день на 10 дней,
Канефрон 2 таб з 3 раза длительно
Индометацин 2 таб х 3 раза до стихания болей,
Тромбо-асс 0,1 1 таблетка в день длительно
Консультация сосудистого хирурга по поводу обнаружения флеболитов на КТ.
Клиент
Игорь Игоревич,добрый вечер, онкоцитологию сдавала 2 года назад, надо ли сейчас пересдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В связи с болями - едва ли (вы КТ прошли), а общая рекомендация для цитологии - раз в 1-3 года.
Клиент
Игорь Игоревич, в заключении КТ отмечается неоднородная структура шейки матки за счет кальцинатов, а также гиподенсных участков без четких контуров. Меня беспокоят гиподенсные участки и что они без четких контуров. Что это может быть? :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это слово означает - с пониженной плотностью.
Рентгенологи знамениты генерацией подобных казусов.
Это УЗИсты обычно - переученные или доученные гинекологи и хотя бы знают, что видят.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, я думала вдруг что-то злокачественное, жутко напугана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гинекологии страшного ничего нет, обратитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Мая, спасибо за ответ, а в заключении КТ стркутурные изменения шейки матки, а именно гиподенсные участки без четких контуров, это что может быть? Онкоцитологию сдавала 2 года назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С пониженной плотностью,если по цитологии и кольпоскопии всё хорошо, то ничего страшного нет,