Консультация психотерапевта /

Чем заменить кветиапин — вопрос №1613006

Здравствуйте, пью элицея 10 мг и кветиапин 50 мг, чем можно заменить кветиапин, пью его уже три года сахар в последнее время 5.4, раньше всегда был 4-4.5, вес 115 , был вес 85 , не могу похудеть , в общем из-за него набрал вес, в последнее время все время слабость, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какое расстройство лечите Кветиапином?
Клиент
Надежда Евгеньевна, тревожно депрессивное
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если Кветиапин принимаете с целью лечения нарушений сна в структуре расстройства, заменить его можете на Тералиджен 5-10 мг или Хлорпротиксен 15 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хлорпротиксен не вызывает метаболических нарушений?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если принимать его в небольших дозировках для сна, проблем возникнуть не должно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а он совместим с элицеей?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, препараты сочетаются.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Попробуйте убрать кветиапин совсем. На одном антидепрессанте, возможно, Вам будет комфортно. Или можно тералиджен взять.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно атаракс попробовать? У него хорошая совместимость с элицеей? И в какой дозе пить? Элицею пью 10 мг, вчера полностью пробовал кветиапин убрать, 23 часа не пил, не смог заснуть, выпил 15 мг поспал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, атаракс, как и любые противотревожные препараты можно принимать с элицеей. Атаракс начните принимать с 1/2 табл 2 раза в сутки (утром и вечером). Через 2 дня можете увеличить дозу препарата : 1/2 табл утром и 1 вечером. И так далее, пока не подберете эффективную дозу. Мах доза : по 1 табл 3 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, а есть ли риск возникновения аритмии и удлинения интервала Qt с дозой 10 мг элицея и атаракс? УЗИ и ЭКГ делал сказали все нормально у меня, просто где то читал что влияет на Qt только с какой то дозировки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, риск есть. В этом смысле атаракс проигрывает другим противотревожным препаратам. И его поэтому надо постепенно повышать. И если есть какие-то заболевания сердечно-сосудистой системы, то его не стоит брать. В этом смысле можно взять тофизопам или стрезам. Препараты немного слабее, но седацию праатически никогда не дают и гораздо безопаснее.
Клиент
Никанор Васильевич, а если хлорпротиксен попробовать? Там риск меньше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это тоже нейролептик, он может влиять на пролактин. Я бы его пока не стал принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо понял , спасибо
Психиатр
Здравствуйте,в первую очередь сдайте кровь на пролактин. Заменить можно на сонапакс, тералиджен, атаракс.