Консультация дерматолога /

Прыщи у ребенка — вопрос №1134473

Здравствуйте, сегодня были на приёме у педиатра, по причине того, что нужна справка в сад. Параллельно я обратилась с вопросом о том, что у ребёнка на лице прыщи. Они белые, не красные, не чешутся, никак его не беспокоят. Педиатр осмотрела и сказала что это контагиозный моллюск. Направили к дерматологу, он осмотрел, и этот диагноз опроверг. Посоветовал помазать зелёнкой. После мы вернулись снова к педиатру она сказала пропить лекарство антимоллюск. Скажите пожалуйста, кто прав и все таки что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, загрузила
Дерматолог, Детский дерматолог
Визуально не похоже на контагиозный моллюск . Рекомендую оставить под наблюдением. Похоже на невус
Клиент
Алина, что такое невус? Это сильно опасно? Лечится?
Клиент
Алина, и зелёнкой все таки мазать? Такие прыщи у него уже месяцев 5 они, но они не увеличиваются ничего
Дерматолог, Детский дерматолог
Невус это родинка. Не надо мазать ничем . Планово можно провести дерматоскопию элемента у дерматолога
Дерматолог, Детский дерматолог
Самостоятельно не удаляйте ,иначе рядом с элементом выйдет ещё 5 штук. Дерматоскопия , а потом решение об удалении или нет у дерматолога
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно имеет место развитие молюска(снимок элемента весьма не четкий).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, чем тогда лечить это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это молюск. Оптимальным будет провести удаление всех элементов на коже.Процедура совершенно безболезненная. После обработки антисептиком кожи и пинцета,аккуратно снять покрышку с элемента, ватной палочкой удалить содержимое и повторить обработку антисептиком.
Клиент
Сергей, я могу сама это сделать? Сегодня наш дерматолог сказал нам что он ещё маленький для этого
Клиент
Сергей, , скажите пожалуйста, а если мы начнём мазать стоп моллюск это поможет? Просто у нас в городе один дерматолог и одна больница, выбор невелик.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Решение принимать вам. Лучше если удаление проведет врач.На это уйдет пару минут.
Клиент
Сергей, я поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сделайте фото ближе, пожалуйста, как выглядят элементы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте приложила
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Не понятно, фото размыто.
Лучше провести осмотр очно с дерматоскопом( под увеличением). Зеленка тут не нужна.
Если это окажется моллюск, препарат стоп моллюск не пропивают внутрь, а наносят наружно, строго по инструкции.
Клиент
Юлия, смотрели с увеличением сегодня сказали помазать зелёнкой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Фото не передаёт всей четкости.
Вам необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения,где будет ясно моллюск или невус или милиумы.
Зелёнкой точно не надо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дерматолог нас сегодня осматривал сказал что диагноз моллюск пока ставить не нужно, посоветовал прижечь зелёнкой, а педиатр поставила моллюск
Потому я и запуталась и не понимаю что делать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зеленка от моллюска не помогает, его необходимо выскабливать.
Попробуйте сделать фокус по центру на элемент, чтобы понимать есть вдавление в центре?
Клиент
Татьяна, приложила ещё 2 фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прошу, за поздний ответ.
Скорее это моллюск.
Вам необходимо обратиться к другому дерматологу в квд, вы вправе так поступать, пусть осмотрят в дерматоскоп и по результатам будет видно.
Не надо заниматься самолечением, всё это может привести к распространению или инфицированию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно и моллюск
Я бы вам посоветовала к другому дерматологу сходить для уточнения диагноза и осмотра в дерматоскоп.
Зеленку не нужно наносить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, а если мы начнём мазать стоп моллюск это поможет? Просто у нас в городе один дерматолог и одна больница, выбор невелик.
Клиент
Марина Геннадьевна, или все таки эффективнее удалить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не факт что вам поможет стоп моллюск.
Потому что диагноз под вопросом.
Нужно уточнить сначала
У моллюска пупковидное вдавление в центре.
Есть у вас такое?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, у него наоброт выпуклое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда моллюск под вопрос и следовательно лечение от моллюска тоже .
Возможно просто невус или закупорка сальной железы.
Я бы лучше ещё показала дерматологу очно.
Как то странно зелёнкой мазать по рекомендации даже если он моллюск исключает.если бы моллюск был,то ещё можно попробовать ей подсушить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наташа
Это контагиозный моллюск- вирусное заболевание
Его необходимо вскрыть пинцетом или прижечь
Сходите в косметологию и удалите
Сами ничего не делайте
Клиент
Виктория, я поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск-вирусное заболевание . Нужен приём очный врача и его удаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Какой возраст у ребенка?
Клиент
Максим, здравствуйте, 4 года, почти 5,исполнится в январе 5
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Попробуйте наружно препарат Стоп-моллюск.

Внимательно прочитайте аннотацию.

Если эффекта не будет необходима очная консультация дерматолога для удаления.
Клиент
Максим, я поняла, спасибо вам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть контагиозный моллюск или милиумы. Качество фото не позволяет точно сказать. Попробуйте обратиться в ближайшее квд
Клиент
Бэлла, я поняла, спасибо, но у нас нет других клиник
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте поискать в ближайшем крупном городе
Клиент
Бэлла, поняла, попробуем