Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин. холестерин,повышенный СОЭ — вопрос №1134693

21.08.2022 моя супруга находилась на стац лечении ,сделана операция диагноз смешанный панкреоневроз, гнойно фиброзный перетонит. (выписка прил), 24.09 22 по 21.10.2022 вновь была на лечен в хирург. отделении . заключ приложено. Находясь дома анализы ухудшились : СОЭ-было при выписку 35, анал 02.11.2022 58 ммоль, Нв 70 г/п . больная не ходить, находится в лежачем положении. Постоянно из живота идет дренаж . Все рекомендации написаны в эпикризе (скан прил). 10 дней делали уколы Феррум ,сдди анализ Гемоглобин не изменился 70 , Соэ 60. начали делать 3 ий день продолжение инъекций . Сделали анализ мочи Копргорамму,Ю ферритин ,трансфферин сыв жел (анализы прил) Что посоветуете делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: ГБ 2, диабет 2 типа,

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
У вашей супруги по анализу обнаружена скрытая кровь в кале, отсюда и потери эритроцитов и гемоглобина. Если не устраните эту причину, лечение железодефицитной анемии будет не эффективным или малоэффективным. В норме в стуле крови быть не должно, ее появление указывает на воспалительный процесс в желудочно кишечном тракте. По выписке у вас имеется гастрит и дуоденит, они могут давать картину скрытого кровотечения. На данный момент необходимо прекратить прием Кардиомагнила и обратиться к гастроэнтерологу по месту жительства.
Гематолог
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо в ближайшее время вызвать терапевта для решения вопроса о переливании крови. У Вашей супруги тяжелая анемия, с учетом сопутствующих заболеваний, возраста, общего состояния - такой низкий уровень гемоглобина может быть опасным. При малейшем ухудшении самочувствия - вызов СМП!
После стабилизации состояния необходимо разбираться с причинами анемии. Кроме железодефицита, у Вашей супруги низкий уровень белка - мало молекул, с которыми железо могло бы связаться для переноса по крови. Обязательно специальное белковое питание. Кроме того, с учетом патологии ЖКТ, высокая вероятность дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, необходимо сдать соответствующие анализы. Не исключено, что характер анемии смешанный.
Поскольку положительный тест на скрытую кровь, имеет место кровотечение из ЖКТ, что и приводит к потере гемоглобина. Необходимо повторное выполнение ФГДС, ФКС после стабилизации состояния, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Юлия, добрый день можно ли показание скрытой крови при ремонте считать наличием крови в кале
Гематолог
Анализ кала скрытую кровь отражает небольшие количества крови в кале, которые не видны макроскопически, невооруженным глазом. Однако в любом случае это признак кровотечения в просвет ЖКТ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь необходима консультация хирурга для исключения желудочно-кишечного кровотечения, скорее всего, необходимо проведение ФЭГДС и ФКС, а также решить вопрос о необходимости заместительной гемотрансфузионной терапии (переливание крови). Лучше вызвать СМП.
Дефицит железа по анализам есть, но если гемоглобин нисколько не повысился за время получения препаратов железа, то причина может быть не только в дефиците железа.
Дополнительно нужно оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Общий анализ крови и показатели обмена железа проконтролировать в динамике повторно. Если сохраняется дефицит железа и далее, то внутримышечное введение препаратов железа очень нежелательно, лучше вводить внутривенно.