Консультация невролога /

Боли в спине, судороги в икроножной мышце по ночам — вопрос №1134981

Беспокоят судороги в икроножной мышце по ночам. Боль в спине в покое отсутствует, только при физической нагрузке бывает побаливает спина. Нейрохирург сказал, что показаний к операции по МРТ нет. Подскажите, какие таблетки можно попить

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Есть ли у вас сопутствующие заболевания? ( сахарный диабет) При отсутствии аллергии можно пропить : Аторика( Это рия, аркоксиа) 90 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней, Миль гамма по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мукосат по 1 т на 1 ст воды 1 раз в день-20 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь - 10 дней, Кетопрофен гель место
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт довольно значимые изменения, но явных показаний к операции нет. Судороги могут быть не только на фоне проблем со спиной, но при нарушении электролитного баланса, можно пропить магний В6 2 раза в день месяц и милокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
Эти изменения могут быть причиной Ваших жалоб.

Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются признаки остеохондроза с протрузиями небольших размеров и экструзией крупных размеров с компрессией нервных корешков, что может давать болевой синдром. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с карипаином
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Начать приём Т панангин 1 т -3 р в день 1 месяц т Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц
по мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей с воздействием на нервные корешки и спондилоартрозом
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Втирать финалгель мазь в поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.