Консультация эндокринолога /

Пью витамин Д слабость также — вопрос №1608539

Здравствуйте. У меня пониженный витамин Д , кальций, магний, калий тоже и до анализы в норме, анализы прикрепил. Пью витамин Д уже неделю 3500 МЕ , слабость до сих пор такая же, скажите пожалуйста когда слабость пройдет?

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Сдайте кровь на ферритин (запас железа), для дефицита характерна слабость.

Какой у вас рост и вес?
У вас есть спец.ограничения в питании, заболевания ЖКТ?
Клиент
Светлана Михайловна, у меня рост 182 см, вес 115 кг, ферритин 60
Клиент
Светлана Михайловна, ЖКТ в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 34,7 - ожирение 1 степени (если вы не бодибилдер).
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером, на пролактин, общий тестостерон и ГСПГ.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Клиент
Светлана Михайловна, прикрепил ещё анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером, на пролактин, общий тестостерон и ГСПГ.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ (если в течение года не делали).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Во первых доза мала.
Она должна быть от 7500МЕ.
Поэтому пейте фортедетрим 10000МЕ одну таблетку в день с едой.
Три месяца.
И ещё есть смысл сдатььТтг,Т4 свободный,ферритин
Они тож могут способствовать вашему плохому самочувствию
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть недостаточность витамина Д, но она не даст выраженной слабости, поэтому проверьте ТТГ для исключения гипотиреоза, ферритин (норма от 40 до 60).
Для витамина Д- по 7000МЕ 1 мес, далее круглогодичная доза 2000МЕ ежедневно
Клиент
Анастасия Владиславовна, и потери выносливости тоже не даёт? А возможно проблема слабости и выносливости из-за нейролептика кветиапин?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы принимаете недостаточную дозировку для восполнения дефицита витамина д- начинайте принимать по 14 капель аквадетрима либо вигантола(7000 ме в день ) 1 месяц
Магнерот по 1 таб 2 раза в день месяц
Проверьте ферритин для исключения железоднфицита
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д 3500 ме мало, нужно принимать 7000 ме в день 1 месяц затем 2000 ме в день до лета. По жалобам сдайте кровь на ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ЛДГ низковат, а это означает, что нет нормального получения энергии из углеводного обмена. Значит не будет энергии. Натрий низковат - надпочечники не дают хорошего уровня энергии.
Клиент
Марина Викторовна, подскажите пожалуйста что делать?
Эндокринолог
Проколите Кокарбоксилазу 100 мг 10 дней, далее 20 дней перерыв и сделайте 3 курса. Параллельно пропить Тиамин 100 мкг (лучше рассасывать) 1 месяц. Проверьте свой инсулин.
Хорошо солите свой завтрак - это что касается натрия.
Поддержать надпочечники - витамин С500 мг утром 1 месяц+Витамин В5 300-500 мг утром 1 месяц. Или какой-нибудь комплекс для надпочечников купите.
И самое главное для надпочечников - это режим дня! Без него энергии не прибавится. Спать ложиться в 22:00-22:30.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, хорошо, спасибо)