Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №1135295

Здравствуйте! На 4 день менструального цикла сдала пролактин, и он оказался 579,9. щитовидка проверяла – с ним проблем нет. Остальные гормоны в норме. Может ли быть проблемы с овуляцией и беременностью?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая длина цикла у вас? Менструация как ходит?
Пролактин может мешать зачатию. Но этот гормон очень чувствительный - он может повышаться при стрессе, курении, сексе, если стимулировать соски.
На данный момент рекомендую пересдать кровь на 2-3 день на этот же показатель через 2 месяца для контроля. А также сдать кровь на макропролактин. Перед этим исключить (или хотя бы минимизировать стресс) , курение, исключить половые акты.
Клиент
Алина, цикл всегда длится либо 28, либо 30 дней. Проблем с циклом не бывало, максимум задержка могла быть на 4-5 дней и то редко. Стресс присутствует. Значит повышенный пролактин не даст возможность забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Лиа, вам нужно его пересдать. вы говорите, что стресс имеет место быть. Он мог дать такие высокие показатели на его фоне.
У вас нормальный цикл, регулярный, скорее всего, это просто погрешность на фоне переживаний. Поэтому обязательно сдайте контроль и макропролактин. Если снова будет повышен- нужно обратиться к эндокринологу для коррекции состояния. А далее - планируйте на здоровье! Но в целом и на фоне повышенного Пролактина может наступить беременность.
Клиент
Алина, а я могу пропить например таблетки для снижения Пролактина и пробовать забеременеть? Или лучше в период выливания таблеток для снижения Пролактина не пробовать?
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно лучше лечение себе не назначать. Лучше сдать контрольный анализ , может и не нужно лечить ничего
Клиент
Алина, А когда нужно сдавать макропролактин?
В августе был 532 пролактин на 3 день МЦ, а сейчас 579. Возможно ли то, что я попадаю не на тот день?
Акушер, Гинеколог
Нет, это исключено . 2-3 день цикла пройти исследование . Вам нужно к эндокринологу идти обязательно . Тк это ваш 2 анализ и снова повышение . Но сдать макропролактин нужно тоже обязательно .
Принятый ответ
Клиент
Алина, Поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать пролактин + макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного нет
Если за счёт мономерного, то дообследоваться- мрт гипофиза с контрастом
Но к Вас небольшое повышение.
Но исключить надо
Если проблемы с беременностью, то снижать его надо, так как он может влиять на наступления беременности