Консультация детского невролога /

Окружность головы, НСГ — вопрос №1135586

Ребёнок мальчик родился 23.09.22 почти 2 месяца.Выписку из роддома прилагаю. Самостоятельно сделали Узи(прилагаю) записались к неврологу платно на приём только в субботу(участковый педиатр был только раз после выписки, больше не появлялся и не дозвонится,поэтому все делаем сами)
Сейчас измерила окружность головы 40 и груди 41, вес 5845 жалоб как таковых нет, только иногда при кормлении дрожит подбородок. Не слишком ли быстрый рост окружности головы, есть ли повод для беспокойства?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головы на 1,0 см больше нормы.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены передние рога до н мм при норме до 4 мм,расширены тела до 7мм при норме до 4 мм,расширена большая млзговая цистерна до 13 мм при норме до 5 мм,расширен 3 желудочек до 4 мм при норме до 3 мм).
Это говорит о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните нет ли срыгиваний,пульсации и напряжения большого родничка?
Головку во сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина, нет родничок не выпирает, не пульсирует, голову не запрокидывает, за все время с рождения срыгнул не обильно не более двух раз
Клиент
Ирина, насколько серьёзны данные проблемы? Мы конечно идём на приём к неврологу, просто хочется понимать что скорее всего будет дальше и какие наши действия?спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До года такие нарушения хорошо поддаются корректировке.
Если не лечить,то сформируется гидроцефалия.
Клинически на данном этапе может никак себя не проявлять.
В перспективе-головные боли.
Поэтому,я бы назначили диакарб с аспаркаком.
Невролог
Здравствуйте.
Окружность головы немного больше нормы по приросту от рождения. Но необходимо учитывать, что может быть погрешность измерения. Сами дома измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
По НСГ отклонения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) прирост окружности головы немного больше нормы. По нсг небольшие ликвор динамические изменения. Покажите ребёнка неврологу очно, скорее всего будет назначена дегидрационная терапия диакарбом совместно с аспаркамом на срок не менее 14 дней. Нсг в динамике через 2 месяца.