Консультация педиатра /

Бронхит и анализы — вопрос №1135620

Добрый день. Ребёнок 4 года заболела бронхитом и младший тоже заболел 4 месяца. Легли в больницу, обследовались с хорошими анализами крови и внешними улучшениями нас выписали. У старшей была температура и хрипы, курс антибиотика клацид выписали, младшему мирамистин и промывать носик. Сегодня пришли анализы, которые долгие, прикреплю. Посмотрите пожалуйста. У обоих в зеве нашли метапневмовирус

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Лия!
У девочки выявленна хламидийная инфекция, микоплазменная сомнительная. При данных инфекциях назначается именно Клацид, лечение было верное. Вирус герпеса 6 типа у детей вызывает розеолу (несколько дней высокая температура, ничем не сбивается, на 4-5 день возникает сыпь на фоне нормализации температуры).
Метапневмовирус вызывает поражение слизистых дыхательных путей, что может проявляться ринитом, фарингитом, бронхитом.
В любом случае, если дети сейчас выздоровели , лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое. У нас разеолы не было, бронхит только. А второй анализ герпеса это что такое и откуда, и как может помешать? И ещё эти вирусы могут передаться нам взрослым и маленькому? И нужен ли нам антибиотик?
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините. Про герпес увидела ответ. То есть это ещё может проявиться?
Педиатр
Лия, если у Вас нет симптомов, антибиотик не нужен.
При ОРЗ ребенок был заразен в острый период, сейчас уже нет. Если бы кто то ещё заразился, проявления ОРЗ уже были бы. (Инкубационный период ~7дней)
Розеола скорее всего уже не проявится
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое. А как избежать таких инфекций. Их наверно в детском коллективе легко подхватить?
Педиатр
Лия, дети посещающие детские коллективы, могут ими заражаться , болеть ОРЗ до 12 раз в год в норме. Таким образом у ребенка формируется иммунитет
Педиатр
Необходимо давать Вит Д в профилактической дозировке 1500 МЕ каждый день , ребенку 4мес- 1000МЕ каждый день.
Также важно делать прививки по возрасту
Педиатр
Здравствуйте. Имеется хламидиоз, сомнительный микоплазмоз и герпес.
Принятый ответ
Педиатр
Вы пропили антибиотик до взятия мазков или после?
Клиент
Майя, здравствуйте. клацид нам назначили 125мг по 8x2 раза в день, кровь взяли после 1 или 2 дозы. Курс мы ещё не прописи.
Педиатр
Этот антибиотик и действует на все, кроме герпеса.Можно пропить сильные противовирусные средства
Педиатр
Доброе утро. По анализам выявлены хламидии и микоплазма сомнительная.
Их как раз и лечат эти рядом антибиотиков.
Необходимо продолжить до полного курса.
На вирус герпеса 6типа может быть сыпь. Поэтому не пугайтесь если что.
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Назначили курс клацида на 7 дней, этого достаточно? Мы сможем вывести эти бактерии полностью из организма из крови? А малыш тоже получается ими заразился? И надо ли потом ещё раз сдавать кровь для контроля?
Педиатр
Клацида 7 дней достаточно. Чтобы понять такая же ли инфекция у малыша, тоже нужно сдавать анализы. И только после них решать с назначением антибиотиков младшему.
Пересдавать не надо, антитела могут сохраняться ещё 3-4 месяца в крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лия. Лечения адекватное при хламидиях и микоплазме и антисептик при герпесе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Как избежать повторного заражения и точно долечиться? Остальным членам семьи не надо пропить антибиотик или если нет симптомов то не попали нам бактерии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели для укрепления иммунной системы. Это можно всем членам семьи
Педиатр
Здравствуйте) антибиотик Клацид действует на хламидии и микоплазма, курса в 7 дней достаточно. У герпетический инфекции специфического лечения нет, время, обильное питье и местное лечение.