Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результаты спирометриии — вопрос №821042

Здравствуйте. Переболела острым бронхитом. После выздоровления начала чувствовать дискомфорт при вдохе. Будто тяжеловато вдохнуть. Направили на спирометрию. Помогите расшифровать результаты спирометриии.

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения по спирометрии незначительные, проба на бронхоспазм отрицательная. Проверьте грудной отдел позвоночника- МРТ, консультация невролога. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что значит проба отрицательная? Это говорит об обструкции?
Пульмонолог
Нет, проба отрицательная, нет данных за астму, нет обструкции.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным спирометрии нет признаков обструкции. Во время болезни какие жалобы у вас были? Вам делали КТ или рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ставили острый бронхит. Был сильный надрывный кашель с хрипами по всем отделам. После выздоровления мокрота отходит до сих пор, но редко. Уже 2 месяц пошёл. Плюс иногда трудновато вдохнуть полной грудью. Кт и рентген не делали.
Пульмонолог, Терапевт
Это странно, хотя бы рентген и анализы крови нужно было назначить. Может быть вы ковид перенесли и такие жалобы длительно могут быть
Клиент
Ирина, анализ общий крови я сделала вот недавно, всё в норме, кроме показателей по анемии. У меня уже давно железодефицитная анемия
Пульмонолог, Терапевт
А пульс у вас какой обычно? Чем лечите анемию и какой уровень гемоглобина у вас? Из-за анемии одышка и тяжесть в груди тоже может быть
Клиент
Ирина, пульс часто бывает повышен. Отдышка была только один раз при сильном нервном срыве пару лет назад. Гемоглобин 117
Пульмонолог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам бронхо мунал или бронховаксом пропить по схеме их 3х циклов приёма, плюс старайтесь делать дыхательные упражнения ежедневно, можно витамины группы В пропить 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным спирометрии нет признаков обструкции. Нужно исключить невралгию
Консультация невролога