Консультация терапевта /

Бронхит и пневмония — вопрос №113701

Подскажите, мой терапевт поставил диагноз орви и бронхит с подозрением на пневмонию. Прописали антибиотики Флемоксицин солютаб 1000мг (амоксицилин) и Эреспал 89мг.
Во первых пью уже 3 день, а изменений нет, и второе кажеться начали болеть почки. У меня гепатит в. Врач об этом знает. Правильно ли мне назначили лечение?

Педиатр
Здравствуйте опишите ваши жалобы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура более 2 недель, последние дни днем 37,7 к вечеру 38. Кашель сухой, сложно говорить. И очень сильная отдышка. Стоит встать и дойти до кухни, отдышка как после кроса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рентген легких делали?
Клиент
Юлия, делали. По рентгену и сказали, что бронхит, но с подозрением на пневмонию.
Педиатр
Здравствуйте,есть снимок легких. Что с ферментами печени?
Принятый ответ
Педиатр
Теоретически если нет эффекта от Антибиотика на третий день,его следует заметить на макролидного ряда антибиотик ( Сумамед) 7-10 дней
Эреспал смените на синекод
Начните Циклоферон 10 дней
Педиатр
Антибиотик на 3-ми сутки должен дать динамику. Должна уйти температура, улучшиться об.ективно состояние. Если этого нет- обращайтесь к врачу для осмотра повторно. Возможно нужно менять антибиотик.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По рассказу, что-то идет не так. Обязательно нужен рентген-контроль! Завтра же идите на прием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Эреспал вообще ни о чем! Начните срочно Флемоклав Солютаб (Нидерланды) 500 мг 3 раза в день, Диазолин 0,1 2 раза в день, Аскорбиновая кислота 0,05 5 драже 3 раза в день - это в течение 8-10 дней. Обязательно обильное теплое питье, соки морсы, фрукты и калорийное питание с достаточным количеством белка. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
я бы вам посоветовала антибиотики внутримышечно начать делать,эффекта будет больше. отхаркивающие препараты добавьте например ацц, табл рассасывающие
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
По клиническим симптомам очень похоже на пневмонию. Лечиться лучше комбинированной антибактериальной терапией,например цефтриаксон+Ципрофлоксацин, отхаркивающий (лазолван,амброксол). Эреспал точно ни о чем. Если болит поясничная область,то сдайте анализ мочи. В любом случае,эти антибиотики подходят для терапии пиелонефрит,но его тоже надо диагностировать,потому что боли в пояснице могут быть мышечными болями от продолжительного кашля.
Терапевт
Здравствуйте Лана. По анализу крови повышены лимфоциты - значит вирусная инфекция ,но иногда кровь на бактерии не реагирует быстро и поэтому возможно нет повышения лейкоцитов. К лечению рекомендую добавить циклоферон - 3 таб в день ,через день или виферон свечи - 10 дней. Сменить эреспал на амбробене или лазолван , эффект антибиотика смотрится на 3-4 й день , надо менять антибиотик , я бы посоветовала вильпрафен-солютаб по 1гр 2 р в день или цефтриаксон вм .По анализу мочи -небольшая протеинурия ,нужно сдать анализ по Нечипоренко и повторно ОАК и ОАМ, повторно осмотр терапевта
Терапевт
Здравствуйте! Надо выяснить в чем причина одышки, иногда Эреспал может вызывать тахикардию и от этого ощущение тяжести в груди, кстати последние новости, этот препарат отзывают из аптек, он опасен, то есть в любом случае от него нужно сразу отказаться, можно заменить этот препарат на Амбробене, либо отсутствие эффекта от антибиотика, иногда причина отсутствия эффекта является атипичная пневмония в этом случае назначают два антибиотика, то есть нужно добавить к лечению , например Азитромицин 500 мг *1 раз 5 дней. По поводу почек, нужно сделать мочу в динамике, то есть вам нужно обратиться к врачу для коррекции лечения.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Глянула Ваши анализы. Мое мнение - инфекционный процесс с аллергический компонентом. Антибиотик должен на 3 сутки уже сработать. Советую сделать рентген-контроль и повторить анализ крови, после этого на очный прием к врачу, скорее всего нужно будет поменять антибиотик.
Ревматолог, Терапевт
Плюс добавить противоаллергические препараты, и эреспал продолжить.
Пульмонолог
Здравствуйте. Оцените работу антибиотика на 3-4 сутки, желательно послушать вас. Если динамики нет, меняйте на Цефтриаксон в/м 2 гр в сутки, 7 дней или Таваник 500 мг 2 р в день, 7 дней, из отхаркивающих- Флуимуцил 600 мг 1 т 10 дней или небулайзер с Лазолваном на физ. р - ре, 10 дней. Обильное питьё не зыбывайте. Выздоравливайте.
Терапевт
Очень важно !!! при пневмонии врач вас должен ежедневно слушать и оценивать ваше состояние, пневмония это серьезно, бывают осложнения. Покажитесь доктору и не забудьте отменить Эреспал!!!
Терапевт
Здравствуйте. На какой день болезни Вы сдавали анализы крови, мочи и выполняли рентгенографию легких? Судя по всему, кровь на тот момент могла не среагировать на инфекцию- в анализах признаки вирусной инфекции и аллергический компонент. Вам следует обратиться к врачу повторно( врач должен осмотреть,прослушать легкие): сдать оак, оам, сделать контрольный рентгеновский снимок при необходимости, сделать спирометрию. И уже на основании этого корректировать лечение. Сложно давать рекомендации, не видя вас. Если появилась одышка, возможно, есть смысл в ингаляционных бронхолитиках. ( если это бронхообструкция). Но вы пишете, что кашель сухой и вам трудно говорить- поэтому, не исключено, что у вас ларингит. А при ларингите лечение будет иное. Я могу рекомендовать добавить прием антигистаминного препарата( цетрин, супрастин) и обратиться к врачу повторно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , тактика верная, начал с пенициллинов, если вам не лкчше-к тяните, езжайте в приемный покой инфекции
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая клиническую картину вероятна пневмония , для уточнения диагноза можно сделать рентген в динамике и кровь на с реактивный белок , в плане лечения флемоксин солютаб препарат выбора
Клиент
Максим, флемоксин мне сегодня заменили на Супракс.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Я бы выбрал цефдиторен ( спектрацеф) он из этой же группы но более широкого спектра действия