Консультация детского лора /

Опухли миндалины — вопрос №1137628

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 3 недели назад обратлись к лору, из за того что он очень часто кхыкал, вот как будто ему что-то мешает. Соплей не было, просто кхыкал, горло было нормальное, не красное. Лор сказал это у вас сопли, идите. На следующий день он начал жаловатся, что больно глотать, потом начали опухать миндалины. начал рассасывание лизобакта. Через недклю всё прошло. И спустя втлрую неделю у него опять опухли миндалины, заложился нос. Сопли зеленоватые. А еще мы вчера были у гастроэнтеролога, по капрограмме у него выявился стафиллакок. Сейчас лечим стафиллакок бесиптолом. Скажите пожалуйста это может ли быть стафиллококовый фарингит?и поможет ли бесиптол в лечения горла?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

ЛОР
Здравствуйте. Стафилококк в основном проявляет себя гнойным образованием. Но, можно сдать мазок из зева и обязательно клинический анализ крови. Бисептол это антибиотик системный, он будет влиять на все органы. Но я думаю что можно было бы ещё рассасывать Лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, лизобакт прекратила давать, так как на него сыпь появилась. Он аллергик
ЛОР
Сдайте мазок, если есть инфекция, тогда можно будет подключить и фаги для лечения. Пока ждём эффекта от бисептола.
Если ваш тонзиллит был вызван вирусами, то гипертрофия миндалин может задержатьсяина более длительный срок. Сейчас что-то даёт от аллергии?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть гипертрофия миндалин 2 степени

Да бисептол должен действовать на стафилококк в горле , по хорошему конечно сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
К лечению добавьте тонзилгон 10 капель 5 раз в день
В нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое. На чувствительность сдавали. По анализу учтойчив только к цефокситину. К остальным чувствителен. Тонзилгон если на травах, то нам его нельзя, аллеигик. А гипертрофия пройдет после лечения или так и останется?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
скорее всего не пройдет , пройдет только с возрастом
Тогда попробуйте пройти курс физиотерапии на миндалины ( лазеротерапия 7-10 процедур на небные миндалины)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды проверяли ребёнку ? Возможно слизь стекает по задней стенке глотки и мешает ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Рупия, проверяли. Нет аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
А у гастроэнтеролога по какому поводу были ? Нет ли рефлюкса у ребёнка ?
Клиент
Рупия, стафиллокок в кишечнике. Поэтому я думаю может и в носоглотке стафиллокок
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк в носоглотке такие симптомы не даёт . Гипертрофия миндалин . Возможно подхватили инфекцию .
Педиатр
Здравствуйте) да, бисептол в данном случае препарат выбора, должен помочь.