Консультация дерматолога /

Образование на щеке — вопрос №1137712

Здравствуйте доктор. У меня с детства проблемная кожа на лице. Месяца три назад после бритья станком на правой щеке в области скулы иногда что то стало побаливать и чесаться. Я не обращал на это внимание так как думал что это очередной прыщ. И где то месяц назад после тщательного бритья через два дня в этом месте я обнаружил шелушение кожи а под ним красное пятно. Крови при бритье не было , но станком я брил с нажимом. Пробовал лечить пятно мазью пимофукорт три раза в день две недели. Ничего не изменилось пятно осталось прежним. На данный момент в области пятна какой то дискомфорт и припухлость. В размере пятно 8 на 5 мм. .Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно ( онкология ? ) в моей ситуации и что мне делать. От областного центра далеко, а в районной больнице квалифицированного дерматолога нет. С уважением Виктор. (фото прилагаю )

Возраст: 60

Хронические болезни: простатит, гастрит, холецистит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктор.
Сейчас трудно дать оценку после лечения пимафукорта.
Но я вам советую посетить онколога для исключения базалиомы-это доброкачественное образование.
Вас осмотрят в дерматоскоп и по результатам будет видно.
Проводят удаление жидким азотом, лазером или иссечение.
Клиент
Татьяна, Вы называете базалиому доброкачественным образованием почему, если само название обозначает базальноклеточный рак. Разве рак может быть доброкачественным?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, он считается доброкачественным раком.
При удаление полное выздоравление.
Порой пациенты по 5-10 лет ходят.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Виктор.
Я занимаю новообразованиями уже давно.
С учетом того, что образование появилось 3 месяца назад, не заживает. Овальной формы, с приподнятыми краями, в центре розово-красные сосуды и шелушение. Могу предположить, базалиому - это часто встречающаяся опухоль кожи с выраженным местным деструктивным ростом, склонностью к рецидивированию, но, как правило, не метастазирующая.

Рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и исключения онкологического заболевания.

Что бы вам было спокойнее.
Базалиома больше относится к доброкачественным образованиям, поверхностную базалиому удаляют лазером и всё это происходит очень быстро и не больно.

Данный диагноз может установить даже начинающий специалист, после осмотра в дерматоскоп.

Обращайтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая клиническую картину, длительность заболевания и отсутствие эффекта от лечения можно предположить развитие базалиомы. Для уточнения диагноза обратитесь к онкологу или дерматологу для проведения дерматоскопии и удаления образования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
Я соглашусь с коллегами в отношении вашей клиники
Самое главное - без паники
На данный момент вам необходимо спланировать выезд в город, где есть онколог или онко - дерматолог
Сделать осмотр в дерматоскоп и определиться с тактикой
Гормональной мазью не мазать до визита к врачу
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста насколько сильно запущена моя проблема судя по размерам и виду образования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она не запущена
Размер здесь понятие не имеющее отношение к проблеме
Надо убедиться на дерматоскопии
Дай бог🙏Чтобы все было хорошо и это оказалось простым сосудистым элементом
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. У меня еще один вопрос из-за чего я не обращал на это образование особого внимания. Один медик мне сказал что если на образовании растет волос , то нет повода беспокоится так как при онкологии волос не растет. В моем случае волос растет. Поясните пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Считается да, что волос на плохой «почве» не растёт
Дерматоскопия все точки расставит над и
Клиент
Еще раз спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🙏🤝
Все будет хорошо
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно БКР.

Вам обязательно необходимо очная консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор.
В отличии от коллег, я бы предположил, что это очаг Актинического кератоза.
Вам необходимо провести дерматоскопию образования и сделать цитологическое исследование с очага. Это необходимо, что бы отличить базалиому от актинического кератоза. Это можно сделать у дерматолога или онколога.
Дальнейшая тактика ведения будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Согласен с коллегами относительно базалиомы(непременно следует исключить данную проблему на очном приеме).Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Это правильно и в ваших интересах.