Консультация фтизиатра /

Туберкулёз — вопрос №1138003

Добрый день.после обследования сказали,что туберкулёз и нужно срочно лечиться.снимок посмотрел
Ещё другой врач говорит у вас просто простуда.хотелось бы услышать еще мнение и нужно ли срочно госпитализироваться ? Самочувствие при этом у больного хорошее и нет симптом

Возраст: 34

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание снимка и сам снимок, другие анализы, если получится. Как Вы себя чувствуете, что Вас беспокоит?
Клиент
Елена, здравствуйте.приложила
Клиент
Елена, самочувствие хорошее .
Фтизиатр
Эмма, по снимку, в верхней доле левого лёгкого (особенно на снимке сзади) действительно просматривается инфильтрат. Для того, чтобы более конкретно разобраться, нужна КТ. Мне немного непонятно - в диагнозе указано МБТ (-). Вы сдавали мокроту, Вас обследовали?
Клиент
Елена, мокроту сдавала,но результатов нет на руках
Фтизиатр
Понятно тогда, почему сделали вывод, что МБТ -. Это значит, что Вы не заразная для окружающих. По снимку (повторюсь) очень похоже на туберкулезный инфильтрат. Но Вы имеете полное право взять направление у врача на КТ (или сделать самостоятельно). Чтобы исключить воспалительный процесс, фиброзные изменения и т.д.
Клиент
Елена, кт тоже сделали,но результат ещё не получили
Фтизиатр
Эмма, хорошее самочувствие в данном случае тоже может быть в пользу как туберкулёза, так и вирусной пневмонии, к примеру.
Фтизиатр
Хорошо, что КТ сделали. Когда будет результат? Сможете приложить?
Клиент
Елена, да,приложу
Клиент
Елена, надеюсь завтра смогу забрать
Фтизиатр
Хорошо. Надеюсь, все вопросы разрешатся. Но если туберкулез будет подтвержден, не волнуйтесь. Форма заболевания (по рентгену) сейчас лёгкая, схема назначенного Вам лечения по третьему режиму. Это короткий курс, число противотуберкулезных препаратов ограничено. Ну завтра посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо 🙏🏻
Фтизиатр
Здравствуйте. Очень плохое изображение, но по нему можно предположить , что есть изменения в сегменте 1-2 слева и в этом же лёгком более плотные очаги с 4 сегменте. Дело в том, что отсутсвие симптомов характерно именно для туберкулёза и изменения в сегментах 1-2 тоже более характерно для туберкулёза. Но для более точного диагноза необходимо КТ , т.к не редко мы видим бессимптомную пневмонию