пустая фотография

Онлайн консультация фтизиатра

5103 вопроса

Фтизиатр — это узкоспециализированный врач, который занимается лечением, выявлением и профилактикой туберкулеза, проказы и саркоидоза. Терапию у детей производит детский фтизиатр.

Если воспаление легких у ребенка появилось на фоне вирусной инфекции, нужно проконсультироваться с детским пульмонологом. Рентгенолог производит диагностические процедуры для выявления болезни и оценки ее течения. При туберкулезе в патологический процесс вовлекаются мозговые оболочки, поэтому необходимо обратиться к неврологу.

Пройдите онлайн консультацию фтизиатра, в особенности, если у Вас наблюдаются систематически такие явления:

  • спазмы, локализующиеся в грудной клетке;
  • сухой или влажный кашель, сохраняющийся в течение месяца;
  • харканье с кровью;
  • плохой аппетит;
  • сильная потеря веса;
  • обильное потоотделение (особенно ночью);
  • периодически повышается температура без присутствия посторонних признаков.

Воспользуйтесь платной или бесплатной консультацией взрослого фтизиатра на нашем сайте, чтобы получить моментальную помощь квалифицированного врача.

Вы можете задать вопрос врачу-фтизиатру и получить ответ удаленно:

Вопросы фтизиатру

Можем ли заразится туберкулёзом?
вчера, 17:16
Хотим купить квартиру узнали что там жил человек больной туберкулёзом. Можем мы заразится? Естественно сделаем свой ремонт и обработаем все.
Ольга
Ольга, если больной открытой формой туберкулёза выезжает из квартиры, то службой СЭС проводится заключительная санобработка дез средствами. Поэтому, постарайтесь выяснить в тубдиспансере, выделял ли больной туберкулёзную палочку, куда он конкретно делся и проводилась ли заключительная дез обработка. Сами Вы также можете обработать квартиру средствами, содержащими хлор, раствор хлора. Медсестра тубдиспансера подробно расскажет, как пользоваться тем или иным средством. Дез средства можно купить в хозяйственном магазине или медсестра выдаст то, которое есть в тубдиспансере.
Расшифровка т спот
вчера, 09:54
600.00 р.
Здравствуйте. При оформлении справки 086 у, вместо диаскин теста хочу сделать сыну т спот. Педиатр сказал, что нужна расшифровка от фтизиатра, насколько это обосновано?? Он ведь понятен даже человеку без мед образования
Юлия
Здравствуйте.
Для посещения образовательных организаций скрининговыми методами являются проба Манту, диаскин тест и у детей старше 15 лет ещё флюорография. Иногда допустимо старше 15 лет использовать или диаскин тест или флюорографию, но зачастую нужно 2 обследования. Т-спот является дополнительным методом, когда по какой-то причине нельзя сделать скрининговые и допуск на основании т-спота выдаёт фтизиатр. Подробнее о правилах допуска можете ознакомиться в соответствующих документах, по которым мы работаем. Письмо МЗ РФ от 07.04.2017г N 15-2/10/2-2343. Клинические рекомендации "Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях".
Так что ваш педиатр прав.
Положительная реакция Манту
вчера, 01:23
Добрый день. Ребенку 1 год 10 мес. БЦЖ поставили в 8 месяцев, рубец 3 мм. 10 дней назад сделали манту. При введении препарата "пуговка" не образовалась. На второй и третий день вокруг папулы было сильное покраснение, чесалось. На проверке намерили 23 мм. Начиная с 5 дня место...
Анастасия
Здравствуйте. Окружение ребёнка здорово?
Реакция Манту в вашем случае гиперергическая. Шелушение пройдёт со временем, как и пятно.
Я бы в вашем случае рекомендовала дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев).
Как понять кальцинат
25 апреля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка было сделано КТ в 17г. И выявили кальцинат, после сделали КТ в 17 г кальцинатов не выявили , а в 24г снова есть кальцинаты, это значит что ребенок снова болеет?
Екатерина
Здравствуйте. Кальцинат это плотное "камневидное" отложение солей кальция в месте поражения лёгочной ткани или лимфоузлов туб палочкой. Если вам в 17 году описали кальцинат, то он будет там всю жизнь. В 24 это всё тот же кальцинат, если конечно не появилось новых
Соглашаться ли на лечение химпрепаратами
25 апреля
Ребёнку 7 лет. Осенью (12мм) Манту показал реакцию, этой весной диаскинтест 9 мм. Сдали тспот, результат отрицательный. КТ лёгких с контрастом тоже всё в норме. Анализы крови и мочи идеальные. Фтизиатр настаивает на лечении химпрепаратами 3 мес. Больных туберкулёзом в роду и...
Гулия
Здравствуйте.
Обычно дети хорошо переносят химиопрепараты. В вашем случае можно переделать через 6 месяцев диаскин тест и т-спот. Но я бы не откладывала и провела профилактику.
Диаскин тест и манту
25 апреля
Здравствуйте. У нас нет бцж. В подъезде заболели туберкулёзом. Сказали срочно делать диаскин тест. А нам только 3 дня назад сделали прививку от пневмакока. Вопрос можно ли сейчас делать диаскин тест после прививки. И через сколько по времени можно делать Манту после диаскин...
Эльвира
Здравствуйте. Желательно сделать диаскин тест через месяц после прививки от пневмококка. Допускается одновременная постановка пробы Манту и диаскин теста на двух руках.
Почему не проходит кашель уже пять месяцев
25 апреля
400.00 р.
Кашель на протяжении пяти месяцев, сколько пропито лекарств от кашля просто жесть и ничего не помогает, кашель очень жёсткий, пью антигистаминные, что делать, какие анализы надо сдать?
Ирина
Здравствуйте, Ирина. Прежде всего необходим анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Рентген или (лучше) КТ лёгких, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, также желательно сдать анализ крови на СРБ. Кашель может быть поддерживаться и аллергией. Поэтому антигистаминные продолжайте (Цетрин, Тавегил, Супрастин и другие). Хорошо снижают кашель ингаляции через небулайзер. Ирина, у Вас есть небулайзер? Кроме того, нельзя исключить кашель и в результате ГЭРБ, поэтому желательна консультация гастроэнтеролога. Но самое главное сейчас - рентген или КТ лёгких, ОАК развернутый, анализ мокроты. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Воспаление аденоидов в 10 лет
24 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, у сына аденоиды 2-3 степени. Результат того что писал лор прилагаю. Но, меня смутило, что он сказал про туберкулез. То есть есть и такой вариант? Как он мог передраться? Все это началось после скарлатины. То поправляется и через неделю опять горло, но в этот раз...
Елена, Уфа
Здравствуйте. Вообще не поняла, к чему лор сказал про туберкулёз?
Какой диаскин тест у ребёнка?
Аденоидные разрастания как правило вызывают хронические инфекции (неспецифические), аллергены, группы вирусов штаммы герпесвирусов: 6,7
Почему пошла реакция
25 апреля
Сдали анализы кровь и мочу, и сделали рентген ребенку. Ребёнка 4,5 года. Сделали манту дала реакцию , может ли ребёнок быть заражён туберкулёзом или нет? У ребёнка после прививки очень сильно чесалась рука, и возможно она ее почесала.
Евгения
Евгения, кроме реакции Манту, врач должен назначить Диаскин-тест. Если он даст положительный результат, значит ребенок инфицирован (не болен) и у него снизился противотуберкулезный иммунитет. Дальнейшая тактика по результатам обследования. Фтизиатр может назначить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.
Диаскинтест
25 апреля
22.04.2024 сделали диаскин тест ребенку, 5 лет.До этого была манту положительная 10мм. На месте укола сейчас фиолетовый синяк 9мм, это положительный или отрицательный результат?
Инара, Казань
Здравствуйте. Вообще, синяк - отрицательная реакция. Но 9мм великоват. Надо смотреть саму ручку. Врач на приёме посмотрит и пропальпирует. Если не будет никаких сомнений, значит, реакция отрицательная.
Болит рука и сильное покраснение
24 апреля
сделали диаскин тест ,сделали сразу больно и уже третий день болит рука почему так и надо ли переделовать
Ангелина
Ангелина, судя по всему, реакция положительная, врач после проверки результата Диаскин-тест назначит КТ лёгких, анализы крови и мочи, а также, вероятно, курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.
Что делать если КТ показал пневмофеброз базальных отделов легких
24 апреля
600.00 р.
Врач отправила с заключением КТ в стационар, там сказали что у меня все хорошо и в лечении я не нуждаюсь. Так ли это? Какое лечение может быть с данным заболеванием?
Маргарита
Здравствуйте, пневмофиброз не является заболеванием. Практически каждое воспаление оставляет после себя небольшой рубчик, даже у детей. Человек при этом здоров, острого процесса нет. Это остаточные изменения после воспалительных процессов, в частности, после пневмонии, бронхита, даже после ОРВИ с длительным кашлем. Как рубчики, шрамы на коже после её повреждения, спайки после операции - это тоже всё фиброзные изменения. На здоровье пневмофиброз не отражается, работу лёгких не нарушает. Единственное, с возрастом может быть одышка при физической нагрузке, т.к. эти участки хуже участвуют в процессе дыхания. Специального лечения не требуется. Да, можно немного размягчить фиброз сразу после воспаления, после пневмонии. Но с течением времени рубцы грубеют и размягчению уже не подлежат. Поэтому дыхательные упражнения, махи руками, наклоны туловища, ходьба в умеренном темпе, очень хорошо плавание, если есть возможность. Не волнуйтесь.
Диаскин-тест после ангины
24 апреля
Добрый день!Является ли перенесенная ангина противопоказанием для постановки диаскин-теста? Ребенок выписан 22.04 после болезни (при этом 19.04 был поставлен укол бициллина-5). Диаскин-тест поставили 23.04. Будут ли какой-либо вред ребенку?
Светлана
Светлана, если у ребенка нет клиники, симптомов воспаления, ОАК в пределах нормы, особенно лейкоформула, СОЭ, то на результат Диаскин-тест перенесенная ангина не повлияет. Но, вообще, ангина - довольно серьезное заболевание и надо было отложить тест хотя бы недели на две.
Инфрантальный tbc
24 апреля
очаги тени верхней и нижней долей правого легкого (дифференцировать инфильтративный tbc в фазе распада и обсеменения и полисегментурную правосторонюю пневмонию с признаками деструкции)
Евгений
Здравствуйте. Так как есть деструктивные изменения, то после курса неспецифической антибактериальной терапии должна быть положительная динамика по закрытию полостей деструкции и рассасыванию инфильтратов. Но в целом деструкция больше характерна для туберкулёза. Также стоит оценивать всё данные в совокупности: анамнез, результаты обследований.
Инфрантальный tbc
24 апреля
очаги тени верхней и нижней долей правого легкого (дифференцировать инфильтративный tbc в фазе распада и обсеменения и полисегментурную правосторонюю пневмонию с признаками деструкции),чем опасно
Евгений
Здравствуйте. Так как есть деструктивные изменения, то после курса неспецифической антибактериальной терапии должна быть положительная динамика по закрытию полостей деструкции и рассасыванию инфильтратов. Но в целом деструкция больше характерна для туберкулёза. Также стоит оценивать всё данные в совокупности: анамнез, результаты обследований.
Популярные вопросы
Диаскин после ОРВИ
26 августа 2023
Софья, Якутск
Вопрос закрыт
Риски заражения туберкулезом
4 июля 2023
Олег
Вопрос закрыт
Синяк после диаскинтеста
24 мая 2023
Эльвина
Вопрос закрыт
Покраснела прививка БЦЖ у взрослого
1 марта 2023
Алиса
Вопрос закрыт
Контакт с человеком у него туберкулёз
13 декабря 2022
Владимир
Вопрос закрыт
Манту при замере большая, направили к фтизиатру
28 ноября 2022
Анастасия, Златоуст
Вопрос закрыт
Туберкулез ?
14 ноября 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Можно ли мочить манту
20 июля 2022
Надежда, Москва
Вопрос закрыт
Резкая реакция на Манту
13 мая 2022
Светлана, Тула
Вопрос закрыт
Диаскин тест покраснение и зуд
4 апреля 2022
Алексей, Москва
Вопрос закрыт
Антигистаминные перед диаскинтестом
10 февраля 2022
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Диаскин тест при ковиде
4 февраля 2022
Арина
Вопрос закрыт
Температура на диаскин-тест
24 января 2022
Анна
Вопрос закрыт
Луиза Умарбековна  Осканова
7 отзывов
Фтизиатр
2004-2010, Астраханская Г
Опыт работы: 14 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Фтизиатр, Пульмонолог
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Ольга Олеговна Малахова
14 отзывов
Фтизиатр, Рентгенолог
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Александровна Смирнова
87 отзывов
Педиатр
2002-2008.Кировская госуд
Опыт работы: 12 лет
Наталья Александровна  Максимова
96 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
205 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 12 лет
Марина Олеговна Казанцева
383 отзыва
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Владимир Александрович Попов
153 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Мария Анатольевна Харькова
12 отзывов
Акушер, Гинеколог
2004-2010,Смоленский Госу
Опыт работы: 11 лет
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Малахова
Внимательно и подробно ответил на интересующий вопрос Большое спасибо за то, что разъяснили, как...
— Арина
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Очень отзывчивый доктор. Ответила на все вопросы,разъяснила непонятные моменты. Доктор...
— Ксения
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Оперативный, развёрнутый,профессиональный ответ Благодаря консультации настояла у фтизиатра на...
— Валентина, г. Озёрск
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Все проясняется , после анализов рекомендованной вами еще больше ясности думаю, всем советую ,...
— Ооржак, г. Кызыл
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Спасибо большое Елене Ивановне за ответы на все мои насущные вопросы! Просто добрый, чуткий...
— Мария, г. Коломна
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Отношения к пациентам отличное. Виктория Викторовна отвечает на все вопросы. Виктория...
— Роман, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Огромная благодарность!Очень грамотный специалист. Консультация заочная принесла больше пользы,...
— Елена
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Малахова
Первый раз обратилась за услугой к онлайн врачу. Ответили понятно.спасибо. Ответили на все...
— Юлия
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Очень чуткое и внимательное отношение к проблеме Елена Ивановна ответила на все интересующие...
— Дмитрий
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Спасибо Елене Ивановне за чуткое отношение. На вопросы отвечает очень быстро, корректно. Может...
[email protected], г. Ярославль
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Хороший доктор. Быстро и грамотно ответила на вопрос. Советую врача и другим попавшим в такую...
— Яна
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Внимательно изучила мою историю, дала доступное объяснение. Полностью разобрался в своем...
— Николай, г. Москва
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Очень хороший и отзывчивый специалист. Полностью разобрался в своем вопросе. Всем советую,...
— Николай, г. Москва
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Очень отзывчивый человек. Очень профессиональный врач. Специалист ответил на все вопросы. Всем...
[email protected], г. Тула
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Очень грамотный специалист , всем советую, хорошо все объясняет , с пациентом взаимодействует!
— Елена, г. Нижний Новгород