Консультация гематолога /

Антитела к бета-2-гикопротеину, беременность, преэклампсия, кардиомагнил — вопрос №1138074

Здравствуйте, мне 25 лет, первая беременность, сейчас срок 16 недель 3 дня, по ПДМ цикл регулярный (но по первому скринингу писали, что плод больше срока примерно на неделю, так что по идее уже как 17 недель 3 дня). Ради интереса 04.09.22 (срок по ПДМ был 5 н 5 д) сдавала анализ крови на АФС: расшир. коагулограмму, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, антинуклеарный фактор, АТ суммарные к бета-2 гликопротеину и IgG и IGM к кардиолипину. Всё в норме, кроме антител к б2гликопроеину (25,53 при норме до 20). Сдала ещё фактор коагуляции F2 и F5 мутации не обнаружены. Ещё я до этого переболела коронавирусом, могло это повлиять на выявление антител?

По первому скринингу есть риск преэклампсии (до 34 недель 1:6347, до 37 недели 1:808, до 42 недель 1:49). Но я пошла после первого скрининга к своему гинекологу и кардиологу, и мне они сказали кардиомагнил НЕ принимать, нет оснований. По их мнению не большой риск, нормальное давление, нет отеков. Ну я и поверила.

Теперь я почитала про преэклампсии, теперь я боюсь, что мне всё-таки надо было начинать принимать кардиомагнил. Но срок уже такой, что начинать его принимать поздно, как я понимаю.

Из хронического у меня варикозное расширение вен нижних конечностей, прослапс митрального клапана 2 степени (беспокоит периодически тахикардия и экстрасистолы).

Вопросы:
1) 28 ноября будет 12 недель с момента первой сдачи крови на АФС. Есть смысл сейчас пересдать? Во время беременности он показателен?
2) Провтыкала начать приём кардиомагнила воворемя (я так понимаю, после 16 недель нет смысла начинать приём уже?)
3) Что сейчас можно сделать? Остается контролировать АД, белок в моче?

Возраст: 25

Хронические болезни: варикоз нижних конечностей, пролапс митрального клапана 2 степени, хр. тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Марина, здравствуйте!
Можете пересдать АТ к бета-2-гликопротеину, отдельно IgG и IgM, беременность на их уровень не влияет.
На текущий момент показаний к кардиомагнилу нет, риски действительно низкие, ориентируемся на риски до 34 и 37 недель. Поэтому пока следим за АД, отеками (в т.ч. скрытыми - отслеживаем прибавки веса), белком в моче.
В случае повторного положительного теста на антитела, необходимо будет начать прием ТромбоАсс 100 мг или Кардиомагнил 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Суммарные антитела не информативны? Почему-то в лабораториях вижу только суммарные к бета-2-гликопротеину. Ну поищу ещё

И пересдать только АТ к бета-2-гликопротеину? Нужно снова АТ к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор?
Гематолог
Марина, согласно критериям для постановки диагноза АФС нужно повышение одного типа, IgG или IgM. Если остальные тесты, кроме АТ к бета-2-гликопротеину, были отрицательными, то сдавать еще раз смысла нет - для диагноза нужно 2 положительных результата с интервалом в 12 недель, на случай если первый полученный результат мог быть ложноположительным, а у Вас первый уже получен отрицательный.
Клиент
Юлия, то есть я пересдаю только IgM и IgG АТ к бета-2-гликопротеину, верно? До этого времени кардиомагнил не принимать или начать пить на всякий случай? Пока я сдам, пока придет результат уже будет около 19 недель, будет уже точно поздно начинать, если вдруг придет второй положительный анализ..
Гематолог
Да, все верно, сдаете только эти анализы. Кардиомагнил или ТромбоАсс лучше начать сейчас. При получении отрицательных результатов сможете сразу отменить, синдрома отмены эти препараты не имеют.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
А Вы сдавали волчаночный антикоагулянт?
Антитела нужно сдавать не суммарные, а IgM и IgG, повышение суммарных антител не является критерием АФС. Смысл пересдавать их во время беременности есть.
Препараты аспирина можно начать принимать и на таких сроках, это не поздно, но риски у вас, действительно, низкие.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да, волчаночный антикоагулянт прикреплен в анализах, не обнаружен. Почему-то в лабораториях вижу только суммарные к бета-2-гликопротеину(( Ну поищу ещё

И пересдать только АТ к бета-2-гликопротеину? Нужно снова АТ к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, гомоцистеин?

Просто как почитаю отзывы про кардиомагнил, там такой ужас, что страшно принимать( и хочется понять, необходимо ли это..

до результата анализа пока не принимать? просто пока я сдам анализ в конце ноября, пока придет результат, у меня уже срок будет почти 19 недель
Гематолог, Терапевт
Нужно будет пересдать только антитела к бета-2 гликопротеину.
Препараты ацетилсалициловой кислоты не имеют таких побочных эффектов, на ребенка они негативно не влияют. Поэтому лучше начать прием тромбоасс 100 мг или кардиомагнил 75 мг до получения результатов анализов.
Клиент
Диляра, а приём кардиомагнила не влияет на результат анализа? я могу его начать принимать до того, как сдам кровь? и смогу отменить одним днем, если результат придет отрицательный?
Клиент
Диляра, и у меня АЧТВ повышен, не приведет к кровотечениям?
Гематолог, Терапевт
Не повлияет, можете начать сейчас, прекратить можно сразу.
АЧТВ может быть удлинен на фоне АФС, но так как волчаночный антикоагулянт отрицательный, нужно исключать другие возможные причины удлинения АЧТВ: дефицит 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда. Имеет смысл сдавать эти факторы, если удлинение АЧТВ выявляется постоянно, и есть какие то симптомы кровоточивости.
В целом, такие низкие дозы ацетилсалициловой кислоты кровотечения не вызывают, на АЧТВ не влияют.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, в динамике надо пересдать антитела к бета2гликопротеину
В настоящее время ничего страшного нет, приём кардиомагнила не нужен
Необходим соблюдать достаточный питьевой режим, носить компрессионный трикотаж