Консультация гинеколога /

Цитология и колькоскопия — вопрос №1138222

Доброго дня. Посмотрите пожалуйста анализы. Мой гинеколог отправил на биопсию с гистологией. Сегодня пришла цитология, не пойму что там. К гинекологу попаду только после гистологии. На приёме мне поставили предрак под вопросом. ВПЧ с повышенной онкогенностью 1.8

Возраст: 47

Хронические болезни: Адонемиоз, Фкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая цитология. NILM- нет клеток атипии. То есть предрака и рака нет . Вам биопсия не показана на основании цитологии. Только наблюдение . То же самое и по ВПЧ. Не лечить, просто наблюдать. (Да он в целом и не лечится).
А вот по кольпоскопии изменённый участок есть. Поэтому оттуда лучше взять кусочек для исследования.
Клиент
Алина, добрый день. По цитологии получается воспаление, а мазок хороший. Почему так? Мне нужно сдавать анализы на ЗППП? Партнер у меня один, но одна ли я у него?
Акушер, Гинеколог
Марина, ЗППП тут не при чем. Цитология не даёт информации о воспалении. Единственное для чего нужен мазок на онкоцитологию - скрининг на предрак и рак шейки матки.
У вас и по мазку на флору никакого воспаления нет. Он идеальный у вас.
Однако, почему все - таки лучше сделать биопсию? При кольпоскопии у вас выявлен участок с грубой пунктуацией. Вне зоны трансформации. Ставят эритроплакию. Если это действительно она, то ее нужно будет лечить, а не просто наблюдать. Но подтвердить или исключить ее можно только гистологически. Для этого и нужна биопсия. Если бы этого участка на кольпоскопии не было, то ни о какой биопсии речи бы не шло
Клиент
Алина, я два месяца назад лечила воспаление, мазок был нормальный, только не было своих лактобактерий. Так гинеколог сказал. С меня ручьём текла вода из влагалища. Мне назначали свечи и лактобактерии.
Акушер, Гинеколог
Марина, у вас был бак вагиноз, вероятнее всего. Но бак вагиноз- это нарушение вашей собственной флоры. Это снова не ЗППП. Влагалище у женщины далеко не стерильно и там столько всего разного живет, ух. В некоторых случаях это все начинает активизироваться и давать неприятные симптомы в виде зуда, жжения, выделений с запахом (рыбным, например).
ЗППП проявляется зудом, выделениями с пеной или гноем , зелёного и жёлтого цвета. Как правило, через 2-3 недели после полового акта.
Акушер, Гинеколог
Марина, а какой день цикла у вас был?
Выделения такие обильные характерны для овуляторного периода.
Клиент
Алина, у меня месячные гуляют, последние были в апреле этого года. Воспаление было после двух месяцев задержки и полового воздержания. Муж был в командировке
Клиент
Алина, а может анализ на ВПЧ быть ложным, я лет восемь каждый год сдавала 16 и 18, только без нагрузки наверное в ИНВИТРО, было чисто. А этот раз в другой лаборатории.
Клиент
Алина, а эритроплакия из за ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Марина, я посмотрела июльские мазки. Не было там воспаления по ним... у вас фемофлор просто идеальный. За исключением того, что низковатый уровень лактофлоры.
Но если у вас зуда , жжения не было, а были просто обильные выделения жидковатые , это не говорит о воспалении. То, что доктор увидела покраснение на шейке - это не всегда воспаление. Честно говоря, не очень понятно зачем вас лечили и от чего.
ВПЧ ложным быть не может. Исследование проводится с помощью ПЦР, а этот метод показывает то, что есть сейчас , так скажем , в моменте.
ВПЧ мог просто дремать, а потом проснуться и высеяться.
Акушер, Гинеколог
Марина, точной причины заболевания до сих не выявлены. Но фактором риска может быть наследственность , эндокринные нарушения, частые воспаления шейки
Клиент
Алина, а ВПЧ может через год не определиться? Или в связи с возрастом иммунитет уже не тот? И ещё мог он дремать 12 лет? У меня был другой партнёр, а новый появился 5 лет назад. И у него есть на теле папиломы под мышкой и одна бородавка. А зуда и жжения у меня никогда раньше не было. А сейчас после акта иногда бывает, я думала смазки не хватает.
Акушер, Гинеколог
Марина, по поводу смазки- используйте лубриканты на водной основе. Если есть дискомфорт, то действительно может быть такое, что естественной смазки не хватает. В этом нет ничего такого.
ВПЧ вам мог передать новый половой партнер. Но иммунитет мог быть устойчив все это время, в какой - то момент он мог дать слабину и ВПЧ выселялся. В конце концов, вы не каждую неделю сдаёте ПЦР. Может, он у вас периодически появляться и организм его быстренько убирает.
ВПЧ есть у очень многих. Но не все на него проверяются) в нем нет ничего страшного.
Клиент
Алина, а по цитологии гиперкератоз и реактивно изменённый это что означает?
Акушер, Гинеколог
Папилломы в подмышечной впадине вызывают ВПЧ не высокого онко риска. Высокого онко риска даёт папилломы, кондиломы в области половых органов- шейка, слизистая влагалища, анальная область, у мужчин - в области полового члена, анальной области.
Акушер, Гинеколог
Марина, гиперкератоз - утолщение эпителия, покрывающего шейку. Как раз может быть связан с наличием ВПЧ. Реактивность относится сюда же. То есть это ответная реакция на что- либо. В вашем случае на наличие ВПЧ.
Клиент
Алина, благодарю за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Марина, была рада вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.

По цитологии есть гиперкератоз, это не онко, не предрак, доброкачественные изменения.

Нужно сдать биопсию с измененных участков по кольпоскопии, отправить на гистологическое исследование.

Тактика Вашего врача верная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет рака, по цитологии все норма,атипичных клеток нет. Из шейки можно взять биопсию подозрительных участков