Консультация гинеколога /

Анализы при планировании беременности — вопрос №1206929

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планирую беременность, хотела бы уточнить, какой нужно сдать анализ, чтобы узнать есть ли уреаплазма? Фемофлор покажет или отдельный анализ сдать на выявление уреаплазмы? Раньше я ее пролечила, но хотела бы сдать анализ ещё раз. И какие ещё желательно сдать мазки при планировании беременности, чтобы избежать выкидышей и замершей?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Полина, здравствуйте. Сдайте фемофлор скрин и бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фемофлор скрин даже если не беременна ещё?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете сдать отдельно ПЦР на уреаплазму (на 2 вида). Но какой в этом смысл, если она может жить во влагалище и давно считается условным патогеном? Ее невозможно полностью убрать. Да и не нужно, если у вас нет зуда , жжения, выделений с неприятным запахом.
К сожалению, на ранних сроках причиной выкидышей и замерших беременностей чаще всего являются случайные мутации- когда яйцеклетка делится и происходят ошибки, хромосомные аномалии, то есть эмбрион уже изначально становится не жизнеспособным. Здесь включается правило естественного отбора, прошу прощения, если это покажется грубым.
Вы планируете первую беременность или уже были беременности? Если были, какой был исход?
Принятый ответ
Клиент
Алина, только планирую. Беременность не было. Но я очень мнительный человек. Скажите, на какие два вида уреаплазмы нужно проверится?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма уреалитикум и парвум. Вы можете сдать фемофлор - скрин. Он включает в себя условные патогены влагалища , нормофлору + сразу 4 типа ИППП. Также обязательно нужно сдать мазок на онкоцитологию, пройти узи омт на 5-7 день цикла и кровь на Вич , сифилис , гепатиты в и с.
Акушер, Гинеколог
Также сдать кровь на IgG к вирусу краснухи. Если будут обнаружены и высокий титр (сотни, тысячи)- отлично. У вас есть иммунитет . Если низкий показатель- нужно будет вакцинироваться и на 3 мес отложить планирование . Краснуха опасна для плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед планированием беременности сдайте анализ на ИППП(можно фемафлор),жидкостную онкоцитологию(обследовать шейку матки),сдайте гормон щитовидной железы ТТГ(важен при планировании).Принимайте фолиевую кислоту 400мкг за несколько месяцев до беременности и до 12 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а также цитологию
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Фемофлор скрин даже если еще не беременна?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Этот анализ сдается независимо от того беременны ли вы
Клиент
Илона, чем отличается фемофлор 16 от фемофлор скрин?
Акушер, Гинеколог
Скрин более расширенный анализ
Клиент
Илона, скажите, достаточно будет фемофлор скрин, чтобы узнать есть ли уреаплазма? Отдельно анализ на неё не нужно сдавать? И какие ВПЧ опасны при беременности, чтобы сразу проверить?
Акушер, Гинеколог
Да, отдельно не надо сдавать, в фемофлор скрин все будет. ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием (количественно)
Клиент
Илона, у меня раньше был выявлен 45 тип только. Лечила.
Акушер, Гинеколог
Проверяйте. Но ВПЧ не лечат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните фемофлор скрин. А также посев с чувствительностью к антибиотикам
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, а для чего выявлять чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы сразу начать адекватную терапию, если она понадобиться
Клиент
Екатерина, как правильно называется анализ на бак посев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, фемофлор покажет