Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №1138841

Узнала,что беременна хгч 28.1 ттг 4,690 (в прошлую Б была на эутироксе гепотериоз )
Эта беременность произошла без подготовки поэтому щас в растерянности какую дозировку начать принимать,возможности сорваться к врачу нет тк ребёнок маленький дома.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы сдавали АТ-ТПО?
Если они в пределах нормы, тогда Норма ТТГ 0,4-4,0, если они были повышены - в таком случае верхняя граница нормы 2,5!
Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг/сут.
Можно эутирокс 25 мкг2суи. Принимать с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Когорт через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если ранее были повышены АТ к ТПО принимали тироксин, тогда норма ТТГ 2,5. Поэтому принимайте тироксин 25мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Норма ферритина не ниже 45
Норма вит Д 30-60
Проверьте их
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг, так как для ребёнка он необходим
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если ранее были повышены АТТПО, то тироксин показан. если нет, до не назначается, только при ЭКО.
Сдайте кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит железа. Сейчас начните принимать 75 мкг половину таблетки Л-тироксин (37,5 мкг) - минимально эффективную дозировку и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ранее были повышены антитела ТПО, тогда Тироксин нужно принимать, если нет тогда можете не принимать, так как Если я правильно понимаю, незапланированная беременность у вас не по ЭКО. Сдайте ферритин чтобы исключить латентное железодефицит точка сейчас можете принимать 25 мкг Тироксина, и контроль ТТГ через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ если нет АТкТПО и беременность не методом ЭКО от 0.4 до 4.0, у Вас выше, начните принмать Эутирокс или Л тироксин 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака ( учитывая поливитамины) всю беременность и весь период кормления грудью. ТТГ контроль через 6 недель.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно принимать препараты железа, т.к. снижение этого показателя способствует повышению ТТГ. АТкТПО для уточнения есть ли у Вас аутоиммунный тиреоидит.
Клиент
Марина, да ферритин 22, пока нет возможности сдать другие анализы. Но в перед первой Б я снижала до 2,5 и всю беременность была на эутироксе.
Эндокринолог
Нужно препараты железа начать принимать Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем ферритина
С Эутирокс препараты железа разделять в приеме на 4 часа, т.к. препараты железа и Левотироксин натрия замедляют всасывание друг друга . Если до 2.5 , то у Вас скорее всего повышены АТкТПО, сдайте еще раз анализ и начните принимать Эутирокс
Клиент
Марина, я поняла,спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!