Консультация ветеринара /

Зуд и экземы у французского бульдога — вопрос №1139055

Доброе утро!
Прошу помощи!
А нас французский бульдог весь исчесался , я предполагаю что это аллергия на пищу. Он во дворе у большой собаки из миски всегда кушает, когда не уследишь(
Питается он у нас рыбой и рисом, больше ничего не даём.
Сейчас вылезли такие болячки . На голове и на боку.
Он их чешет до крови , и пятнами какими то покрылся . Я купила мазь ЯМ , она их подсушила , а сегодня опять всё до крови.
Может быть это лишай?
Как снять зуд у собаки ?
Чешет ещё подмышки и шею(вся розовая и тоже какие то пятна)

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по фото у собаки признаки аллергического дерматита. Наиболее частыми аллергенами у собак является слюна насекомых и компоненты пищи.
Желательно обратиться на очный осмотр к дерматологу, для уточнения диагноза может понадобиться проведение дополнительных исследований- общего анализа крови, биохимии крови, соскоб кожи с проведением цитологического и микроскопического исследований.
Если на данный момент возможности обращения к врачу нет, нужно самостоятельно снизить количество факторов, способных вызвать зуд и воспаление кожи.
Обработка от блох капли на холку селафорт или аналоги 1 р/28 дней двукратно.
Лечебный шампунь с 4% хлоргексидином мыть собаку 1р/3 дня.
Строгая гипоаллергенная диета, желательно перейти на готовые промышленные лечебные рационы ( Роял Канин, Пурина или аналогичного класса корма). Если принципиально натуральное кормление - рис + 1 вид мяса ( можно начать с индейки), рыбу исключить.
Местно обрабатывать пораженные участки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, хлоргексидин) 2р/ день. На обширные участки поврежденной кожи можно наносит мазь Акридерм не или Тридерм тонким(!) слоем 1р/ день 7-10 дней. Мазь ям применять не рекомендуется из за ее сильного раздражающего эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Подскажите , почему рыбу исключить ?
У нас на говядину аллергия , делали тест , да и когда даём то весь чешется .
На индейку тоже аллергия, шея становится вся розовая .
Вроде как рыба более менее к нас переносится ( минтай)
Ветеринар
Рыба часто является аллергеном, но если конкретно в Вашем случае собака переносит ее лучше, чем белки других видов, можно пока оставить. Но при постоянном кормлении рыбой растет риск нарушения фосфорно- кальциевого обмена, увеличивается риск почечных патологий, кроме того, конкретно минтай содержит триметиламиноксид, связывающий железо и повышающий риск развития анемии. Кормить рыбой в качестве основного источника белка следует с осторожностью.
Ветеринар
Здравствуйте.

Рекомендован очный приём ветеринарного дерматолога, для проведения осмотра и диагностических процедур.

Зуд может быть в следствии воспалительного процесса, в следствии наличии внешних паразитов, аллергический, при некоторых патологиях внутренних органов, на фоне интоксикации, аутоиммунные заболевания. Каждый из пунктов можно разделить на подпункты. Уже получается не малый список Дифференциальных диагнозов, в следствии чего это произошло. В свою очередь каждый диагноз будет лечиться по разному. Для того что бы поставить диагноз и назначить необходимое лечение, нужно пройти диагностику.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, если имеется отклонения со стороны ушей - соскоб ушного секрета на цитологию, поражения на коже - мазок отпечаток с кожи,
Микроскопическое исследование на дерматомикозы, Исследование на дерматомикозы (посев), если есть подозрение при осмотре на паразитов - глубокий соскоб на эктопаразитов, проведение аллерготестов на контактные и пищевые аллергены.

Лечение будет напрямую зависеть от результатов диагностики.

Перейти на сбалансированное питание с низким содержанием пищевых аллергенов, лучше всего в данном случае подойдут готовые промышленные рационы с лечебной линейкой гипоаллердженек любого из предложенных производителей (royal canin, hills, monge, pro plan).

К сожалению у данной породы имеется предрасположенность к аллергии, атопическому дерматиту,( про последнее рассказать вкратце сложно поэтому лучше почитайте ссылочку https://infovet.ru/lib/dermatology/atopicheskiy-dermatit-sobak-sovremennyy-podkhod-k-probleme/ )