Консультация педиатра /

Прием алкоголя во время ГВ — вопрос №1139096

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какой вред алкоголь можно нанести грудному ребёнку ?
Дело в том , что вчера я выпила где то 200-250 грамм сухого белого вина. И пройдя домой совершенно об этом забыла и покормила свою малышку. Через 2 - 2,5 часа 🤦🏻‍♀️
Теперь очень переживаю , что алкоголь мог ей попасть.
Сколько из молочка выходят подобные дозы ?
И вообще возможно ли редко себе такое позволять с перерывов в кормление ?

Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь от такого количества и однократного приёма алкоголя ничего страшного не будет. На ребёнка ни как не повлияет.
В данном случае алкоголь с ГВ лучше не совмещать .
Принятый ответ
Клиент
Анна, моего молока малышка съедает 30 мл не более
Остальное это дрокорм смесью. Около 90 мл, сразу после груди.
Молока у меня очень мало. С этим условиям вероятно , что ничего практически и не попало?
Педиатр
Тем более не волнуйтесь. Если ребёночка сейчас ничего не беспокоит значит все хорошо.
Клиент
Анна, а как себя может вести ребёнок , если его что то беспокоит при попадание алкоголя ?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Сколько месяцев ребенку?
От одного раза ничего страшного не должно произойти, тем более доза была небольшая. Как чувствует себя малышка?
На ГВ алкоголь употреблять, конечно, не рекомендуется. Если все же планируете изредка позволять себе, подготовьте банк сцеженного грудного молока, в замороженном виде грудное молоко хранится до 3-6 мес. После употребления алкоголя, в течение суток нужно кормить этим молоком
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, 2 месяца
Чувствует себя как обычно. Мое молоко не основная ее еда …молока мало и она есть за кормление не более 30 мл. Остальное это докорм около 90-120 мл.
Я как то один раз себе уже позволила выпить 2 бокала вина , но после этого делала перерыв в кормление грудью около 11-12 часов. За такой срок все выводится ?
Педиатр
Поняла Вас. Значит на ребенка это никак не повлияло. Время выведения алкоголя зависит, от выпитого объема. 1-2 бокала выводятся примерно через 12 часов.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если в этот раз я через 2 часа покормила ? Просто потому что была абсолютно трезвая и забыла ….
С таким количеством молока относительно смеси - это могло попасть к малышке ?
Педиатр
Екатерина, если даже что то и попало, то в очень малом количестве. Не переживайте! Ничего страшного не произошло
Клиент
Зульфия Илдусовна, если делать большой перерыв 10-12 часов, то алкоголь точно выходит? Или все же сутки ?
Я думаю , что больше вообще не буду выпивать пока кормлю, но я переживаю еще про прошлый раз. Я выпила столько же , но покормила через 12 часов где то
Педиатр
12 часов достаточно. Если количество алкоголя будет больше, то надо выжидать 24 ч. За это время рекомендуется сцеживать молоко, чтобы лактация не уменьшалась
Клиент
Зульфия Илдусовна, я все-таки пока на ГВ исключу алкоголь совсем , так как вот 2 раза себе это позволила за 2 месяца … и трясусь каждый раз …..
Педиатр
Да, самый лучший вариант, это полностью исключить алкоголь на время ГВ
Педиатр
Добрый день. Вы выпили лёгкое вино, этиловый спирт выводится быстро из организма, от одного раза ничего не будет, но в следующий раз, нужно запастись сцеженным молоком, а грудью кормит часов через 6 после алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у меня еще не много молочка совсем. Моего молока она съела 30 мл где то как обычно. А остальное докорм смесью 90-120 мл
С такой пропорцией ? Через 2 часа после приема алкоголя всеравно что то могло попасть ?
Педиатр
Даже если попало, то минимальная доза этилового спирта, безвредно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, алкоголь и ГВ не совместимы. Сейчас вы ребенку не навредили. Но если вы планируете и в будущем употреблять алкоголь, рекомендую вам организовать свой банк молока. Замороженное молоко можно хранить 6 мес.
Для увеличения лактации рекомендую вам пить больше жидкости, делать контрастный душ на грудь, массаж груди.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, нет я не планирую выпивать.
Молока у меня не много совсем … я не могу создать банк)
За кормление малышка съедает не более 30 мл, остальное это смесь 90 мл примерно.
В этот раз так же. Она сразу после груди поела смесь . С этим условием вероятность попадания алкоголя меньше ?

Педиатр
Меньше. Но я вам всё же рекомендую побороться за своё молоко и выполнять рекомендации.
Клиент
Машариф, я борюсь за него уже с самого начала … и делала это со специалистами по ГВ… после 30-40 мл за кормление не получается.
Педиатр
Екатерина, вы молодец, продолжайте бороться, хотя бы до 1 года. Грудное молоко, лучшее что вы можете дать своему ребенку.
Клиент
Машариф, да я понимаю. Малышка просто очень сильно капризничает еще на груди… ей видимо не нравится, что поток не большой. И каждое кормление через какое то время начинает хныкать и бить кулаком. Хотя бутылочку я использую с соской Calma фирмы Medela..Там поток тугой прям, она создана для кормящих грудью
Педиатр
Екатерина, какая бы не была бутылка и соска, её всегда легче сосать чем грудь.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Не могу согласиться с коллегами. ГВ и алкоголь категорически не совместимы!!! И неважно о каком виде алкоголя иде речь!!! Выберите что-то одно: либо Вы кормите грудью, либо употребляете алкоголь. Учитывая, что алкоголя качественного практически нет, Вы однозначно будете вредить своему малышу. Это возможно отразиться и на дальнейшем интеллектуальном развитии ребенка. В любом случае решать Вам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Ничего критичного нет, но на будущее будьте осторожны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.