Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №113929

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 год и 2 месяца.
Под вечер 12.02 у ребёнка поднялась температура 38 и появился влажный кашель. Я дала ему сироп нурофен и начала давать Флюдитек. Ночью он проснулся из за высокой температуры. Опять выпил нурофен и легли спать. 13.02 и 14.02 температура поднималась 38,5, ночью 39, влажный кашель, сопли (не заложенность, просто бегут и он ими давится). Врач сказал, горло красное, слизь в горле стоит, дыхание чистое. С 13.02 нам отменили флюдитек, назначили амбробене, мирамистин в горло. Температуру сбиваем нурофеном и цефиконом.
Сегодня, 15.02- 4-ый день болезни, ребёнок стал дышать со свистом и появился понос. Аппетита нет. Врач сказал- появились хрипы. Кашель влажный. Слизь в горле. Сопли так и бегут, по ночам он ими давится. Под вечер температура опять 39.
Врач отменил амбробене, назначил антибиотик Флемоксин и ингаляции бередуалом. Вместо флемоксина мы дали ему Клацид (как то давали, он нам помог). Поставили свечку цефикон, дали снова флюдитек от кашля (он нас всегда спасал). Промыли нос спреем Линаква, почистили аспиратором и закапали полидексу. Ребёнок съел смесь и уснул, ~через час его во сне вырвало.
Параллельно ко всему у нас лезет 9-ый зуб.
Максимально подробно описала нашу проблему. Подскажите, что это может быть? Из за чего его вырвало и появился понос? Это же не нормально 4-ый день с высокой температурой? Что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте либо интоксикация либо ротовирус
Начните виферон,клацид продолжайте
Если будет рвота ещё, мотилиум
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Желательно сдать ОАК и сделать ренгенограмму грудной клетки. Нужно исключить пневмонию. Судя по описанию бронхит уже есть. Лучше вызвать Скорую или обратиться своим ходом в дежурный стационар. Если я правильно поняла Клацид даете пока 1 день?
Клиент
Аида, да, сегодня начались хрипы и сегодня же вечером дали клацид.
Педиатр, Врач УЗД
Температура начинает спадать на 2-3 день антибиотикотерапии. Поэтому Клацид продолжайте! Если завтра- послезавтра не будет положительной динамики, то делайте как писала выше. Обязательно поить ребенка водой часто! Рвота вероятней всего из- за слизи, мокроты, которую ребенок не может откашлять.
Клиент
Аида, поняла. А чем ему можно помочь, когда он во сне давится соплями?
Терапевт
Здравствуйте .Вероятнее вирусная инфекция .Давайте ребёнку обильное тёплое питьё , линекс 3 р в день , дозу антибиотика не превышали ?Самое главное исключить пневмонию ,ребёнок маленький ,хрипы в лёгких , думаю лучше лечь в стационар
Педиатр
Понос на фоне высокой температуры появился, и наверняка атустствия аппетита. Температура держится долго, поскольку антибиотик был начат не сразу, и держаться высокая она может до 3 суток на антибиотике. Обратитесь за направлением на снимок, поскольку опасно лечить такого маленького ребёнка дома, если подтвердится пневмония. От интоксикации хорошо спасает регидрон. Флюдитек можно принимать вместо амброксол, но ингаляцию с беррдуалом не игнорируйте, только лишь флюдитек обструкцию не снимет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на фоне интоксикации ( высокая температура)возможна работа.
Если так и будет продолжаться - нужно в стационар . А/ б не будет усваиваться.Тогда делать все инъекционно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
*рвота.
Педиатр, Врач УЗД
Постарайтесь приподнять головной конец матраса(или подушки), укладывайте на бок. За 1-2 часа до сна не кормите, не ингалируйте, не давайте отхаркиваюших лекарств, только отсасывайте слизь.
Педиатр, Врач УЗД
Отделяемого из носа много?
Клиент
Аида, когда высосали сопли-там особо ничего не было, как водичка. А так, они периодически, в течении дня вытекают понемногу.
Клиент
Аида, вы написали про дежурный стационар. Это приемный покой в детской больнице? Туда принимают без скорой? Они его там должны осмотреть (Взять оак и сделать рентген)? Или это проверяют уже при госпитализации?
Педиатр, Врач УЗД
Можно перед промыванием закапывать Називин детский по 1 капле 3 раза в день(не более 5 дней). Промыть через 10 минут и закапать Изофру(или Альбуцид, или Сиалор). Я бы добавила к лечению и антигистаминный препарат(Зиртек или Фенистил).
Педиатр, Врач УЗД
Если вы обратитесь, они осмотрят и обследуют ребенка и при необходимости положат. Можно позвонить в Скорую и узнать какой из детских стационаров дежурит.
Педиатр, Врач УЗД
Можно по Скорой, можно своим ходом.