Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №113958

Прошу вас описать ЭКГ.

Мне 35 лет, женщина, рост 162, вес 80.

Беспокоят длительно боли в грудной клетке, за грудиной, ноющие, тянущие, на фоне пневмонии, тахикардия, одышка при привычной нагрузке.

Терапевт
Здравствуйте! Беспокоят длительно на фоне пневмонии? Это значит после пневмонии? Или длительно не могут вылечить пневмонию ? Какие препараты принимаете? Боли беспокоят при ходьбе? В покое? При дыхании? Движении? Как проходят? Одышка при бытовых нагрузках? Когда делали рентген лёгких? Какое Ад?
Клиент
Оксана, а/д в последние 10 дней с тенденцией к пониженному, до 90/60. Привычное 110-130/70-80. Боли в грудной клетке за грудиной и по левой стороне груди, отдают в спину и под ребра. Связаны и с дыханием, и в покое, чаще при ходьбе, небольшой нагрузке - ноющие, с сердцебинением.

Одышка беспокоит весь январь, ставили бронхит с бронхообструкцией, пока на кт не увидели пневмонию (s9, s10), левосторонняя. Пневмония рентгеннегативная. Лимфоузлы на кт внутригрудные и подмышечные до 1 см. На ФВД стеноз внутри грудных отделов дыхательных путей, но по мне так результат ошибочен - сотурация в норме, сужений при бронхоскопии не выявлено.
Клиент
Оксана, пневмонию верифицировали меньше двух недель назад.
Невролог
Здравствуйте.

Ритм синусовый. срЧСС 82 в мин.
Нормальное положение ЭОС.
Признаки нарушение внутрижелудочковой проводимости, вероятно, как проявления синусовой аритмии.
Терапевт
По ЭКГ есть тахикардия, она может быть на фоне интоксикации , изменений в лёгких. Пневмонию за этот срок должны уже вылечить, или вы не принимали антибиотики? Боли , которые вы описываете больше характерны для патологии лёгких, межреберной невралгии, это нужно вас очно смотреть, чтобы точно сказать? При надавливании на мышцы грудной клетки боли есть?
Клиент
Оксана, при движении, надавливании болей нет.
Эта частота на конкоре 10 мг в сутки, впрочем, привычная (за исключением сердцебиений приступами на фоге пневмонии). Его я пью лет 15, по назначению кардиолога после перенесенного легкого миокардита с нарушением ритма, ХСН1. Очень хорошо помогает, держит частоту. При отмене конкора, при здоровом состоянии чсс в покое 120.
Терапевт
Сужение при бронхоскопии можно увидеть при опухолях или при присутствии инородного тела. А вот по ФВД мы можем увидеть есть ли функциональные отклонения в лёгких на фоне воспалительных или аллергических состояниях или при интерстициальный поражениях лёгких. Если лечили антибиотиками пневмонию и нет эффекта нужно исключать интерсециальные изменения в лекгих. Сатурации при небольшом воспалении может быть в норме
Терапевт
То есть с сердцем у вас были такие проблемы, но не было такой одышки и болей? Если так, то нужно уточнять патологию легких
Клиент
Оксана, все верно.
Клиент
Оксана, отец умер рано от разрыва аневризмы аорты, на фоне флегмоны голени, которая якобы на поправку шла. Боли в груди у него были порядка десяти дней. Не сдиагностировали. Мне эхо-кг не надо?
Терапевт
Если не делали после ухудшения состояния или в течение года, то сделать надо.
Принятый ответ
Кардиолог
По ЭКГ патологии нет, тахикардия всегда сопровождает сильные воспаления, а также ряд лекарств, применяемых при пневмонии, ее провоцируют. ЭХО КГ сделать нужно обязательно учитывая боли и анамнез.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти узи сердца, сдать кровь на липидный спектр. Боли могут быть связаны с имеющиеся пневмонией тли с нарушением питания в коронарных сосудах.
Педиатр
Здравствуйте! Жалобы и изменения ЭКг могут Быт проявлениями миокардита ярко проявившегося после серьезного воспалены а лёгких и тотального дефицита микрорайон книгу. Проверьте натрий калий крови кальцийфосфор мв- кфк эхокг . Надо Вам пропить Карнитин 5-6 недель.как раз против астенизация организма.

Клиент
Маргуба, на свежем кт есть небольшое количество жидкости в перикарде, это клинически значимо?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ишемии нет, возможно межреберная невралгия
Терапевт, Нефролог
ЭКГ норма,не объясняет ваших загрудинных болей. Сделайте КТ грудной клетки, исключите процесс в плевральных полостях.
Клиент
Лариса, прикрепляются сегодняшнее кт. Если коротко - дерево в почках, незначительный выпот в перикарде?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! На ЭКГ патологических изменений нет. Вышеописанные жалобы связаны с бронхолегочным заболеванием. Скорейшего вам выздоровления!
Педиатр
Вы исклюсали патологию позвоночника? 90% так называемых " сердечных болей"- это как раз грудной отдел. На ЭКГ нет никаких проблем, которые дадут боли. Для исключения аритмии нужно делать холтер. При пневмонии в груди болит только когда дошли уже до плеврита- но это ниже. Так, что холтер и МРТ грудного отдела позвоночника - плюс невролог.
Педиатр
Сердечная боль всегда связана с проблемами коронарных сосудов. Существует нитроглицериновая проба- при боли нитроглицирин , положенный под язык снимает её практически мгновенно.
Врач УЗД, Терапевт
Тахикардия у вас из-за пневмонии. А что касается болей в груд клетке , то вам необходимо выполнить узи сердца
Терапевт, Нефролог
Бронхиолит надо лечить, одышка связана с этим,организм недополучает кислорода из-за воспалени мелких бронхов с обеих сторон. Это достаточно серьёзно и подлежит антибактериальной терапии,желательно по чувствительности. А боли в грудной клетке могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника,он также описан на КТ.
Педиатр
Количество жидкости в перикарде незначительно. Но в динамике через пару недель я бы советовала повторить осмотр на эхокг.
Терапевт, Нефролог
За пару недель жидкость из перикарда без специфической терапии не исчезнет. И вообще надо определить,это жидкость гидроперикард тли выплатной перикардит? И каков ее объём. Эхо-кг показано!в ближайшее время.