Консультация педиатра /

Температура 6-й день — вопрос №1139818

Добрый день! У ребенка 5 лет с вечера понедельника (14.11) температура, самое высокое значение было 39.5, в четверг (17.11) температура пошла на спад, максимум 37.4 была, в пятницу (18.11) в обед снова стало 38.5, назначали прием антибиотиков Сумамед 200, 3 раза в день по 7,5 мл. Сегодня суббота (19.11) температура по прежнему поднимается до 38.
Сдали ОАК, превышено только СОЭ до 33. Из симптомов: насморк прозрачный, кашель влажный, в лёгких чисто.
Пугает, что температура пошла на спад к концу недели и потом опять резко поднялась.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте, кровь действительно в пределах нормы, кроме соэ. Почему интересно пили сумамед 3 раза??? Он принимается 1 раз в день. Из расчёта 10 мг на кг. Сколько весит ребёнок? И сколько дней вы пили сумамед?
Клиент
Ольга, мы пили 2 дня, пятница, суббота и вот третий раз будет завтра, вес 25 кг. Пьем 1 раз в день с утра.
Клиент
Ольга, ошиблась прошу прощения, всего 3 дня, 1 раз в день.
Педиатр
Анастасия, добрый вечер. Сумамед пьёт я 1 раз в день в течение 3-5 дней.
Но по анализу явных показаний для приёма антибиотика нет.
Вирусные инфекции могут протекать с такой температурой до 7 дней.
Что из жалоб кроме температуры на сегодня?
Клиент
Яна, прошу прощения, всего 3 дня пьем, 1 раз в день, ошиблась. Сильно заложен нос, говорит в нос, сморкаться не может.
Педиатр
Хорошо, что ошиблись всего лишь в тексте)
Антибиотик и не нужен был, поторопились с его назначением. Температура считается по суткам, т.е сегодня 5 сутки температуры.
Вирус может давать такие волнообразные подъёмы.
Раз отмечается заложенности носа необходимо капать називин 0,025 % 1-3 разв день но не более 5 дней.
Так же можно спасаться от заложенности гипертонический солевым раствором ( аквамарис стронг, риностоп аква Форте) 3-4 раза в день 5 - 7 дней.
Между эти промывать изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Так же нужно обильное тёплое питье в течение дня ( вода, ромашка).
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Я так понимаю у девочки аденоиды, в таком случае рекомендую очный осмотр лор врача, посмотреть уши и носоглотку. Возможно он добавит гормональные спреи в нос ( дезринит, назонекс, авамис).
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Чаще проветривайте комнату, чтобы воздух не был сухой и жаркий.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! К Лору идём завтра как раз.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции. Лимфоцитов стало больше, чем нейтрофилов. Антибиотик не показан.
Сумамед обычно назначают 1 раз в день в течение 3 дней.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Вирусные инфекции могут так протекать.
Клиент
Эндже, прошу прощения ошиблась, 1 раз в день пьем, всего 3 дня.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, сейчас рекомендуется отменить, завтра не пьём.
Рекомендуется только симптоматическое лечение. Сбивать температуру и поддерживать водный баланс.
Что ещё беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки течения вирусной инфекции, антибиотик заканчиваем, так как действия он все равно не окажет. Обильное питье и симптоматическое лечение.