Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №1140075

Здравствуйте.Просьба помочь с объяснением гастроскопии. Ребенку 14 лет. Перед плановой операцией, которая с желудком не связана, была назначена гастроскопия. После проведения данной процедуры, выяснилось, что есть проблемы с желудком. Жалоб у ребенка нет. Больше всего беспокоит описание :В области антрального отдела по задней стенке определяется приподнятое эпителиальное образование до 5-6 мм в диаметре с центральным втяжением. Биопсию взяли, результат будет через 10 дней. Что это может быть за образование? очень переживаю. Заранее благодарна. Результат прилагается.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, это у ребёнка в желудке одна эрозия на воспаление основании, т.е. слизистая в этом месте воспалена, отечна, приподнчта из за воспаления, и на верху слущена-эрозия. Эрозия хроническая, т.е. организм пытается её затянуть, заживить, но от какой то причины сил у него не хватает, и она открывается вновь, и опять потом затягивается и так по кругу. В 12 персоной кишке несколько эрозий без воспалительного основания, просто нарушение целостности слизистой. Эти могут возникнуть на какой то стресс. Эрозия в желудке может быть связано с хеликобактер пилори или какими то повреждающими веществами, нпвс, например.
Это все лечиться.
Очень хорошо,что нет желчи в желудке. И пищевод не поврежден.
С такой картиной надо длительно лечиться, 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна
По результатам фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, хроническая эрозия в желудке, эрозии в двенадцатиперстной кишке.
Ничего страшного нет, это все лечится
Что беспокоит? Какая планируется операция?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Операция уже прошла. Ребенок на болей в области желудка не жалуется. Меня беспокоит, что на задней стенке определяется приподнятое эпителиальное образование. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это эрозия в антральном отделе желудка.
Нексиум 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 3 недели
Де нол 120 мг по 1таб 3рд за 30 мин до еды 3 недели, на фоне приёма чёрный стул.
Клиент
Анна, спасибо за разъяснение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, все пройдёт, главное избегать приём нпвс(нурофен, парацетамол и др)
Клиент
Анна, как раз эти препараты принимали. Будем иметь ввиду. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) описание наиболее характерно для эрозии, возможно полип.