Консультация стоматолога /

Отек после удаления кисты под языком — вопрос №2064043

Здравствуйте, у меня уже около 10 лет был пузырек под языком ,на нижнем небе , вчера ходила к хирургу это образование удалили , сказал ,что это даже не киста , а какое то образование из за травмирования(возможно когда то я носила съемный протез , из за этого), после удаления сильные боли , сильно отекла мягкая ткань рядом с удалением и плюс на ней появился пузырек,как мозоль , мне прописали ванночки с ромашкой и мирамистином , подскажите отек это нормально? И когда пройдет ? И что это за пузыри

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, на фото не видно, что это пузырь, а не эрозия.
Отек -естественная реакция организма на травму, тем более, что любая рана в полости рта является контаминированной. Отек увеличивается в первые сутки, после 3 суток начинает страдать.На чистую кожу на область отека можно наносить гель димексид.
Ротовые ванночки- мирамистин, хлорофиллипт виалайн, отвар ромашки
через дней 5 можно винилин добавить.
Пища мягкая, нераздражающая
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.После после операции ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Когда Вам делали операцию ,сколько времени прошло с того момента,когда назначен контрольный осмотр.?Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но на нём не видно ничего криминального,постоперационный отёк. Потому важно понимать ,как давно происходило вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вчера вечером была операция ,то есть прошло меньше суток
Стоматолог
Спасибо за информацию. Нет повода для беспокойства. Ещё очень мало времени прошло после операции ,чтоб делать конкретные выводы. Выполняйте назначения доктора и наблюдайте за ситуацией. Если жалобы не начнут уходить в течении нескольких дней , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему лечение