Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, колики, аллергия — вопрос №1140211

Здравствуйте.
Сейчас дочке 2 месяца 20 дней, мы на ГВ, но с рождения и по сей день мучаемся с проблемами жкт, а именно :сильные колики, диарея(стул частый и жидкий-прям желтая водичка, присутствует слизь), высыпания на щечках(мелкая красная сыпь). С данными жалобами обращалась к 3 педиатрам, в итоге отменили в моем меню всю молочку, а потом и глютеносодержащие, доче прописали лактозар перед каждым кормлением и сначала адиарин, потом бефестим беби, но особого эффекта от препаратов, я не заметила. При соблюдении диеты, да, ушла сыпь, но колики, сейчас правда реже, но я думаю все таки это заслуга не терапии, а из-за физиологии-тк доча стала старше, но все таки случаются-скручивают так, что успокоить трудно, тогда прикладываю ее животиком к своему и так качаю, постепенно ее отпускает, но вот стул как был так и остается частым, по консинстенции водянистым и со слизью. Другие назначения врачи не производят. Как нам быть?

Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно давайте ребёнку лактазар и соблюдайте рекомендации педиатра! У вашего ребёнка все признаки лактазной недостаточности, лактазар давать до года, всё время пока даёте молочную пищу, после года смотрите если пьёт молоко или ест молочные продукты и возникают колики надо будет добавлять лактозар, но обычно с года уже хорошо начинает работать собственная ферментативная система. Все погрешности в приёме лактазара будут давать ребёнку колики.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А безглютеновую диету и прием пробиотиков тоже сохранять? А может есть смысл перейти на специальную смесь и как это правильно сделать? Просто это уже четвертое мое гв, и практически, подряд, организм итак истощен, а тут ещё и такая строгая диета, могу ли я дать ребенку что то полезное в таком случае. Думала до 6 мес покормить, а с вводом прикорма перейти и на смесь. Что порекомендуете?
Инфекционист
Я к сожалению не могу по этому вопросу вас проконсультировать, лучше всего обсудить этот вопрос с консультантом по грудному вскармливанию
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Вы всё правильно делаете.
У вашей малышки лактазная недостаточность, поэтому в каждое кормление необходимо добавлять 1 капсулу лактазара.
Лактазная недостаточность в данном возрасте транзиторная, по мере созревания ферментативной системы ЖКТ откажитесь от его приёма, а пока так
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А безглютеновую диету и прием пробиотиков тоже сохранять? А может есть смысл перейти на специальную смесь и как это правильно сделать? Просто это уже четвертое мое гв, и практически, подряд, организм итак истощен, а тут ещё и такая строгая диета, могу ли я дать ребенку что то полезное в таком случае. Думала до 6 мес покормить, а с вводом прикорма перейти и на смесь. Что порекомендуете?
Педиатр
Пробиотики курсом допейте , этого хватит.
В любом случае с материнским молоком передаются антитела, факторы неспецифической защиты (иммунитет), поэтому до 6 месяцев рекомендую сохранить грудное вскармливание.
Далее, чтобы определиться со смесью, сдайте кровь на антитела к белкам коровьего молока, если придёт положительный титр, то возьмете полный гидролизат белка (альфаре например), если по 0, то можете с гипоаллергенной смеси начать (раз есть настороженность в плане аллергии), затем сменить на обычную
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте приём лактазара, специализированная смесь не требуется. Начните приём пробиотик Примадофилус Реутери, он способствует становление нормальной микрофлоры жкт. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! А безглютеновую диету тоже сохранять? Почему я задумалась о переходе на смесь, потому что это уже четвертое мое гв, и практически, подряд, организм итак истощен, а тут ещё и такая строгая диета, могу ли я дать ребенку что то полезное в таком случае?! Думала до 6 мес покормить, а с вводом прикорма перейти и на смесь. Что порекомендуете?
Педиатр
Я все же рекомендую ГВ до 1 года, питание первого года жизни крайне важно для ребёнка, это профилактика сахарного диабета, ожирения, бронхиальной астмы, аллергии и атеросклероза. Смеси приближен по составу к материнскому молоку, но не идеальны, там много белка и невозможно повторить состав материнского молока. Если есть возможность покормите до года. Такая диета не скажется негативно на составе Вашего молока, это вполне физиологический для человека тип питания.