Консультация гинеколога /

Острый спазм в животе — вопрос №1140577

Здравствуйте! Вчера вечером у меня очень резко и внезапно схватило живот. Невозможно было определить, откуда боль - спазмировал весь живот, поясница и анальное отверстие. Минут 25 длился первый приступ, затем немного полегчало, и снова спазм минут на 10. Температура поднялась до 37,4. При утихании спазма боль больше ощущалась снизу справа. Состояние было очень слабое. Не тошнило, не рвало. Сегодня утром начались месячные (после 3х-дневной задержки). Сейчас живот немного побаливает, пью Ношпу. Перед тем, как сходить в туалет, есть болезненные ощущения (мини-спазмы). Я связала это с проблемами по-женски: месяц назад на УЗИ у меня обнаружили 2 эндометриозные полости в правом яичнике. Собиралась начать приём гормональных. А теперь сомневаюсь, вдруг это не из-за яичника. На что похоже?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз такие боли может давать , УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Да, боли с эндометриозом связаны. Вы в ближайшее время планируете беременность?
Клиент
Нет, в ближайшие года 3 не планировали
Акушер, Гинеколог
Тогда можно рассмотреть кок Клайра или Силуэт и принимать с первого дня месячных или визанна в непрерывном режиме принимаете, чтобы эндометриоз не прогрессировал и не было таких симптомов
Клиент
А нельзя ли в этой ситуации принимать "Джес"? Я пила его курсом в 3 месяца год назад, чтобы избавиться от кисты в яичнике. Организм нормально его принимал
Акушер, Гинеколог
Нет, при эндометриозе нужен кок с диеногестом, а в джесе его нет
Клиент
Ох, а я его уже начала... Была уверена, что его тоже можно. Можно ли месяц его пропить, а затем перейти на другой?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, его допивайте и потом переходите
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с эндометриозом и ещё спайки могут давать такие симптомы