Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы по крови — вопрос №1140676

Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу по поводу неполадок с кишечником. По назначению доктора сдала анализы, в т. ч. ОА крови. Есть отклонения. Помогите пожалуйста!!!! Занижен гемоглобин и не только. Хеликобактер лечим с гастроэнтерологом

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови есть анемия, вам необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, чтобы понимать какой уровень железодефицита и определиться с лечением. Что касается анализа на антитела,он не информативно,если вы хотите провести контроль эрадикации хеликобактер пилори, для этого используют либо анализ кала на хеликобактер пилори, либо уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, здравствуйте!
У Вас имеет место анемия легкой степени. С целью уточнения характера анемии необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения их дефицита.
Также отмечается незначительное увеличение относительного числа базофилов, это возможно на фоне аллергии, вялотекущего инфекционного процесса или вследствие технических погрешностей при выполнении анализа. Однократное выявление таких изменений дообследования не требует.
Данных за заболевание системы крови по представленным анализам нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки анемии. Необходимо дообследование: анализ крови на ферритин, витамин в12 и в9. Далее по результату коррекция.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По анализу у вас выявлена анемия легкой степени тяжести. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту и биохимический анализ крови.
Также по анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, это всё вообще критично? Может это говорить о каком то плохом диагнозе? Волнуюсь..
Гематолог, Терапевт
Отклонения в ваших анализах не критичные, подозрений на заболевание крови в данный момент нет, но необходимо дообследование.
Клиент
Диляра, а о заболевании каких то органов это может говорить?
Гематолог, Терапевт
У вас по анализам в настоящее время нет данных за заболевание каких-либо органов. Анемии чаще всего бывают обусловлены дефицитном витаминов или микроэлементов.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вам необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее уже по результатам этих анализов подобрать лечение