Консультация невролога /

Вибрации в голове с головокружением — вопрос №1140717

Симптомы появились 4 дня назад. Утром,когда просыпаюсь начинаются вибрации в голове с легким головокружением(Они не болевые,просто их чувствую),также чувствую их и по дню- когда сажусь, ложусь, встаю и кручу головой. Один раз была потеря в реальности на непродолжительное время,порядка несколько секунд.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в момент данного приступа измеряли артериальное давление?
Глюкозу крови измеряли?
Клиент
Дарья, сахар в норме - 4,6(днем), давление 130/74, сердце 90
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую выполнить узи брахиоцефальных сосудов., липидный спектр, контролировать артериальное давление, избегать физических нагрузок.
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Клиент
Дарья, а что это вообще может быть такое?
Кардиолог, Терапевт
Как правило, это может быть с сосудистыми изменениями головного мозга.
Также дополнительно от головокружения, принимайте бетагистин 24 мг по 1 таб 3 раза 1 месяц
Невролог
Добрый день, Ася. Вероятнее, данная симптоматика связана с изменениями сосудов. Для уточнения данных изменений я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с артериографией интра и экстракраниальных отделов. Ну или для начала УЗДГ сосудов головы и шеи. Если сосудистая патология будет исключена, это может быть проявлением ДППГ. В таком случае нужно будет показаться отоневрологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Оно провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да,будто пространство начинает плыть и все становится мутным. Да, смены положения тела и головы влияют на это. Стресс присутствует уже год
Невролог
Это может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб.
Если всё будет в норме, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
При отсутствии отклонений более вероятно что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на психогенное головокружение.
Пробовали какие-нибудь препараты принимать самостоятельно?
Делали обследования (уздг? мрт?)
Клиент
Артур, отменяем Паксил и Тералиджен ,чтоб перейти на Флоуксетин, может быть от этого?
Клиент
Артур, обследования не делала пока никакие
Клиент
Артур, сахар кстати сейчас 7,4
Психотерапевт
Да, конечно, отмена паксила может давать такое, как правило уход от паксил не всегда проходит быстро, лучше прикрываться, либо добавлять тералиджен до 15-20мг в сутки, либо начинать грандаксин 1таблетка утро/вечер, они успокоят работу нервной системы.

Сахар впервые так? или наблюдаетесь у эндокринолога?
Клиент
Артур, нет ни у кого не наблюдаюсь. Да обычно он 4-5 , но меряю редко раз в две недели)
Психотерапевт
может быть вследствие питания, если сдавали не натощак.
Невролог
Здравствуйте Анна !По жалобам ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Без осмотра сложно говорить конкретные причины, могу предположить нарушения венозного оттока на фоне выраженного мышечно-тонического синдрома на шейном и грудном уровнях, статическими нарушениями в шейном отделе позвоночника. Для обследования необходимо выполнить узи сосудов шеи и рентген шейного отдела с функциональными пробами. Сейчас можно носить воротник Шанца по 10-20 мин 4-5 раз в день, пропить Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь и Бетагестин 16 мг 1 таб 2 раза в день. Во воемя сна положение тела полулежа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста головокружение не такое как если закрутиться, как будто предметы вокруг кружатся? А больше как дурнота, шаткость?
Вы сдайте кровь на общий анализ, ферритин, ТТГ, т4 свободный и кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. УЗДГ сосудов шеи пройдите.
Вы писали что отменяете сейчас Паксил? А по каким причинам его принимали, ранее были такие головокружения и вибрации?