Консультация невролога /

Синдром Денди Уокера в 27лет — вопрос №2069109

Здравствуйте! Мужу 27 лет, очень часто жалуется на головные боли, в последнее время плохо спит. Примерно 2 года назад был приступ, вроде как паническая атака, но после этого говорит что живет как во сне. Так же были 2 травмы головы(ЗЧМТ) вторая примерно как раз 2 года назад. Временами идет кровь носом, обратила внимание, что иногда брови начинают выпирать как у неандертальцев. В другом городе на работе ему стало плохо, трясло, чуть ли не терял сознание. Прошел комиссию, МРТ, кровь. В МРТ синдром Денди Уокера, в крови большое количество лейкоцитов(как я поняла ставят под вопрос еще и рак крови, но может ли быть плохой анализ из-за синдрома?). Неврологи в поликлинике разводят руками, что с этим делать не знают. Отправляли в госпиталь. Но я хочу знать что делать? Куда бежать? Какие клиники есть, куда можно обратиться для лечения? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Застои и полипы в желчном пузыре. Синусовая аритмия, гипертрофия правого предсердия и желудочка. Дефузные изменения поджелудочной железы. Пилеэктазия справа. Аллергический ринит. Тонзиллит.

Нарколог, Невролог
Добрый день! Синдром Денди- Уокера врожденное генетическое заболевание, характеризующееся гидроцефалией и атрофией мозжечка, головные боли и нарушение координации при синдроме должны были проявляться с детства.
Агенезия мозжечка иногда имеет бессимптомное течение, а кистозные изменения могут быть результатом ЧМТ.
Синдром Уокера не даёт изменений крови.
Скажите, у гематолога консультировались?
Так же вам нужно пройти осмотр глазного дна у окулиста для исключения отека диска зрительного нерва и УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! нет, у гематолога еще не были. Муж ездил в госпиталь, ему назначили госпитализацию аж на 10.06, до этого времени планирует взять справку и приехать домой. Забыла уточнить, что у него так же немеют руки и судороги в ногах, ночью с криками иногда просыпается.
Клиент
Светлана Юрьевна, так же он в 12 лет перенес менингит
Клиент
Светлана Юрьевна, загрузила все документы которые он мне скинул. Невролог в пк что-то назначил и отправил к неврологу в госпиталь. Что назначено я не разберу
Нарколог, Невролог
Невролог назначила госпитализацию на 6 июня, консультацию нейрохирурга и генетика.
Перенесенный мнененгит так же мог вызвать кистозные изменения.
Проконсультируйтесь с гематологии.
Для снятия головной боли попробуйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка и мочегонный препарат для уменьшения внутричерепной гипертензии Фуросемид 40 мг утром с Панангином одна таблетка три раза в день в день приема Фуросемида.
Фуросемид с Панангином принимать 1-2 раза в неделю.
Клиент
Светлана Юрьевна, а то что назначил невролог в поликлинике из лекарственных препаратов лучше пока не принимать?
Нарколог, Невролог
Невролог по препаратам назначил то же самое, только я написала Фуросемид, а он диакарб, существенной разницы нет.
А ниже он куда- то направил, я тоже не разобрала.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо, спасибо
Нарколог, Невролог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, синдром ДУ не приводит к лейкоцитозу.
Невролог направил Вашего мужа на консультацию к нейрохирургу и к терапевту по результатам анализов крови.
Сейчас первым делом нужно узнать причину лейкоцитоза, а изменения на МРТ носят врождённый характер, экстренного лечения эти изменения не требуют.

Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! а почему тогда может болеть голова, немеют руки и судороги в ногах? Ну и кровь из носа идет часто
Невролог
Головные боли сами по себе часто имеют первичный характер, являются либо головной болью напряжения, либо мигренью. Для купирования боли можно применять ибупрофен 400-800мг либо напроксен 550мг, но не чаще 3х раз в неделю.
Онемения и судороги могут быть вызваны как дефицитом ионов, так и быть симптомом других болезней(пока непонятно все же что по крови, и это требует первостепенного уточнения, так как если предполагают лейкоз, то он может давать такие симптомы, это нужно исключить)
Клиент
Анна Евгеньевна, у него голова каждый день болит. Хорошо, спасибо, я поняла
Невролог
А что-то от боли принимает? Или просто терпит? Боль где именно присутствует, сможет описать?
Клиент
Анна Евгеньевна, говорит что пробовал пить Пенталгин, не помогает, раньше мог выпить парацетамол и становилось легче, но сейчас и он не помогает. Боли от макушки до шеи(шея в том числе тоже болит) и виски, говорит схожа с зубной болью, болит до тошноты и головокружения, плохое равновесие, шатает, "пьяное" состояние и мутное зрение(все с его слов)
Невролог
Данные симптомы характерны как для цервикогенной головной боли, так и для головной боли напряжения.
Комбинированные препараты, такие как пенталгин не являются препаратами первого выбора. Лучше пинимать препараты с моносоставом: ибупрофен, напроксен либо диклофенак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, поняла
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Синдром денди Уокера не требует специального лечения в вашем случае, является случайной находкой.
Выясняйте причину лейкоцитоза- может болел, может есть очаг инфекции хронической инфекции и проч. У неврологов можете получить курс нейротрофической терапии - мексидол по 125 мг 2 р в день на 2 месяца.
Клиент
Варвара, здравствуйте! а почему тогда может болеть голова, немеют руки и судороги в ногах? Ну и кровь из носа идет часто
Невролог
Здравствуйте!
Синдром Денди-Уокера-это врожденная аномалия развития, генетическое заболевание, у кого-то с рождения оно протекает очень тяжело, кто-то адаптирован к нему настолько, что даже не догадывается о ее существовании, но данная аномалия не может спровоцировать изменения крови, здесь нужна действительно консультация гематолога.
А вот судорожные приступы аномалия спровоцировать может, это одно из ее проявлений. ЭЭГ надо делать длительное 6-8 часовое с депривацией сна и видеомониторингом.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, поняла