Консультация гематолога /

Анемия при онкологии: понижен трансферрин, повышен ферритин — вопрос №114089

Добрый день,

Моей маме 59 лет. В 2016 году у нее обнаружили рак груди, провели операцию (удалили грудь), провели лучевую и химиотерапию и все было неплохо, но в этом году обнаружили метастазы в кости и назначили еще 4 курса химиотерапии. Назначили капецитабин и золендроновую кислоту. Мама прошла 2 курса химиотерапии, после них чувствовала себя значительно слабее, чем после химиотерапий в 2016 году (общая слабость, утомляемость, сонливость). На Новый год мама пошла на улицу и упала, сломала шейку бедра, в результате мы попали на месяц в больницу (операции по замене сустава пришлось ждать 2 недели из-за новогодних праздников).

После того как маму выписали из больницы ей сделали ОАК который показал гемоглобин 84 и 3-ю химию делать не разрешили - выписали препараты железа (Ферретаб) и отправили повышать гемоглобин. Через неделю маме стало значительно хуже - сильные головные боли, из-за которого нет аппетита, так же запоры из-за препаратов железа. Повторный ОАК через неделю показал гемоглобин 87.

Мы пошли сами частным образом сдали анализы на анемию платно и они показали железо в крови в 20 раз выше нормы.

Ретикулоциты - 28.0*
Гематокрит - 26.8*
Гемоглобин - 8.7*
Эритроциты - 3.18*
MCV - 84.3
RDW - 19.2*
MCH - 27.4
MCHC - 32.5
Нормобласты - 7*
Трансферрин - 1.99*
Ферритин - 2618*
Витамин В12 > 8000*

Маме пьет:
Декзаметазон: 3т утром, 2 до 18ч по 0.5 мг
Урсофальк: 1 т утром, 1 вечером
Мидокалм: 3 р х 150мг

Из-за очень сильных головных болей ей назначили Трамадол в/м и от тошноты Метоклопрамид.

Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение проводить в этом случае (может какие-то еще анализы сделать)? К сожалению, ни лечащий врач ни онколог никаких действий не принимают ни в плане рекомендаций по анализам или поиска лучших способов лечения, а отправляют домой и говорят приходите через неделю, в то время как мама мучается с ужасными головными болями.

Я читал что часто у онкобольных анемия бывает вызвана сниженным эритропоэтином? Но в то же время прием его сопряжен с риском тромбозов. После того как мама выписалась из больницы она мало двигается. Почти всю последнюю неделю как начала принимать препараты железа провела в постели не считаю прогулок до туалета и на кухню - из-за слабости (я полагаю вызванной анемией).

Возможно ли в данном случае провести переливание крови или трансфузию эритроцитарной массы? Есть ли какие-то противопоказания и можно ли это сделать на платной основе - приема у онколога / химиотерапевта приходится ждать минимум неделю каждый раз.

Большое Вам спасибо.

Андрей

Терапевт, Нефролог
Можно сделать и гемотрансфузию, но с каждой последующей химиотерапией будет подавляться гемопоэз и снижаться выработка эритропоэтина. ЭПО показан,под контролем гемостаза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
У вас гемоглобин 87вам должны были назначить или препараты или могли бы и перелить кровь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Татьяна,

К сожалению ни лечащий ни онколог не назначили ни того ни другого, поэтому сюда и обратились чтобы знать чего именно нужно от них добиваться
Терапевт, Нефролог
ЭПО в небольшой дозе 2000 ЕД*3р/нед подкожно не опасен в плане гиперкоагуляции. Ферритин высокий из-за воспаления,сопряженного с онкологиче кис заболевание,но это не исключает железодефицита. Но его реально компенсировать только парентеральными формами,а его введение противопоказано в данном случае. Ну а пероральное железо не будет эффективным, а переносимость его у многих тяжёлое.
Клиент
Спасибо, Лариса.

Результаты анализов я загрузил. Все показатели железа кроме трансферрина в норме или значительно выше нормы.

Нужны ли какие-то еще анализы для определения конкретного типа анемии и как ее устранить? И какое лечение наиболее походит в конкретном случае? Препараты, переливание эритроцитной массы или еще что-то?

Есть ли какая-то разница в ЭПО препаратах: Эпокрин, Мирцера, Аранэсп? В плане эффективности, побочных эффектов и т.д.
Терапевт
Здравствуйте! При таком гемоглобине переливание крови не делают, коррекцию достигают с помощью препаратов. Возможно введение эритропоэтина под прикрытием антикоагулянтов, переливание крови тоже имеет риск осложнений , УЗИ внутренних органов делали? БАК? Контроль печеночных, почечных показателях делали? маме по поводу головных болей, МРТ для исключения метастазов делали? Феритин может повышается при онкологии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ответила в ЛС
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно сделать анализ крови на эритропоэтин,но не думаю что а этом есть необходимость. По анализу нет необходимости в гемотрансфузии. То что вы перечислили из ЭПО разделяются только по длительности действия и производителю. Эпокрин действует 1-2 дня, Аранесп - неделю, Мирцера - месяц. Они все одинаково эффективны,отличаются только частотой введения. Начать нужно с коротких (эпокрин,эральфон,вероэпоэтин,эпостим), через две недели оценить. Терапия длительная.