Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №1140947

Добрый вечер. При текущем состоянии жёлчного пузыря и отсутствии болей можно ли повременить с удалением? Столкнулась с разными мнениями врачей: кто говорит - срочно удалять, а кто - не болит, не трогайте. Фото УЗИ и заключение прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, ЖКБ, гастрит

Хирург
Здравствуйте, Наталия.
Насколько часто у Вас приступы болей в правом подреберье?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, болей нет
Хирург
Если нет жалоб и не было (приступов желчной колики), то в течение года желательно решить вопрос с плановым оперативным лечением.
Необходимо соблюдать диету, стол 5по первзнеру. При болях Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ хроническое воспаление желчного пузыря присутствует - стенка до 5 мм (это много).
Пузырь практически полностью забит камнями, причем небольшого размера. Следовательно свою функцию пузырь не выполняет. И скорее всего рано или поздно он воспалиться или мелкие камни могут мигрировать в желчные протоки с развитием механической желтухи, острого панкреатита, острого холангита. А это очень плохо.
Я не пугаю Вас, просто объясняю, что может быть если пузырь не удалить. А это рано или поздно случится. А когда не знает никто. Может через месяц случится, а может через 40 лет.
Если Вам "приятно" знать, что носите у себя в брюшной полости "мину замедленного действия", то можно и не оперироваться.
Что делать дальше решать только Вам.
Экстренности никакой нет, но готовиться к плановой холецистэктомии надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Наталия, здравствуйте. Камни в желчном пузыре - показание к плановому оперативному лечению. Я обычно пациентам рекомендую решить проблему в течении года. Затягивать не нужно, могут быть осложнения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, мнение хирургов при наличии камней это удалять. Хотя сейчас и бытует мнение, что при меньше трёх приступов год можно и повременить с операцией, но эта история не про вас. Как вы видите, в заключении у вас написано "отключенный" желчный пузырь, то есть он свою функцию не выполняет, а вот вызвать приступ в любое время он может. Поэтому решение проблемы здесь одно - плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
По результату исследования у Вас "отключённый" желчный пузырь. А это значит, что он полностью заполнен камнями и свою функцию не выполняет.
Его однозначно необходимо удалять.
Срочности конечно в этом нет.Это необходимо сделать в плановом порядке.
В удобное время Вам необходимо обратиться к своему хирургу и запланировать дату операции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Вам нужно удалить желчный пузырь. Не откладывайте. Рано или поздно, хотите вы этого или нет, это случится. Лучше подготовиться к операции морально, сдать анализы, удалить в плановом порядке. Не доводите до экстренной операции.
Хирург
Здравствуйте ,Наталия !
Каковы сейчас Ваши жалобы (боль, аппетит, температура тела,
рвота ) ?
Имеются ли анализы (ОАК, биохимический анализ крови ), если да , то прикрепите пожалуйста !
Клиент
Яков, добрый вечер, анализы крови прикрепила, да собственно жалоб особо нет, болей тоже, поэтому на операцию идти совсем не хочется
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Раз не болит , никак не беспокоит, то отключенность пузыря можно ставить под вопросом ! Но всё равно , то что в желчном пузыре множество конкрементов , - это факт !
И , что с ними делать? Ждать пока некоторые их них опустятся вниз по пузырному протоку , попадут и закупорят общий желчный проток ?! Сейчас , пока они все в пузыре можно удалить пузырь , а что будем делать ,если они окажутся в общем желчном протоке ?! Тоже можно будет что - то сделать , но поверьте ,что там раза в три будет сложнее и вероятность осложнений будет раза 3 выше ,чем просто удалить пузырь с камнями !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная ,раз ничего не беспокоит , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый
холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам в обозримом будущем будет необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ КАК СЕЙЧАС , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, в нашей
стране проводится более 20 лет, доведена до совершенства вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Знал бы , что камень так и будет вести себя тихо до конца предназначенных Вам 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) составляет всего около 1 % , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это все подробности ,что можно написать по Вашей проблеме , добавить более нечего !
Выводы делайте сами !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если менее 3х приступов острого холецистита в год или вообще не беспокоит, живите с желчным долго и счастливо, только соблюдая диету