Консультация психиатра /

Гиперактивность при параноидной шизофрении — вопрос №1141043

21 год . парень. переживаю развод. отношения длились 4 года. боленн шизофренией с 2016. есть инвалидность 2 группа бессрочно. лечение не принимаю из личных соображений. пью энергетики. стабильно 2-3 банки в день+ кофе. развод переживаю тяжело но уже смирился. последнее время сильная тревожность приводящая к деструктивному поведению. выдирание волос, слезы, поколачивание стен , крики при любых резких звуках. Сегодня ночью в 4 утра написал работодателю 30 сообщений с извинениями за то что неделю назад не сообщил что доставил заказ(курьер/нерегулярный). не мог заснуть до 10 утра. дергался , боялся что заберут в армию по мобилизации. критика как видите есть. при любых просьбах кричу что это стресс . выбегаю на улицу ночью . потом успокаиваюсь но продолжаю трястись весь день. постоянно на нервах. пробовал пазлы но трясутся руки. не могу сосредоточиться. не запоминаю новую информацию. всего трясет. что делать ? медикаменты принимать не буду . помогает арт-терапия в дс. стоит ли обратиться туда ? есть ли какие то психотерапевтические методы?

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит , параноидная шизофрения , ринит

Психиатр
Здравствуйте, если вы отказываетесь от медикаментозного лечения, можно обратиться за помощью к психотерапевту. По крайней мере удастся проработать ваши страхи, тревожность, перепады настроения.
Клиент
Виолетта, а мне могут назначить психотерапевта в дневном стационаре ? Я уже с ним занимался и мне это помогало. Мы прорабатывали правила гигиены и концентрации внимания. Могу ли я попросить своего лечащего в дневном о назначении психотерапии ? Не откажут ли мне ?
Психиатр
Если у них в дневном стационаре есть психотерапевт, то конечно.
Психиатр
здравствуйте, должна рекомендовать вам все же обращение на очный приём к психиатру, что бы он объективно оценил состояние; но раз вы против препаратов могу рекомендовать вам возвращение к Арт терапии, ванны с магниевой солью для релаксации, практики медитации и осознанности, занятие с психотерапевтом по методике когнитивно- поведенческой психотерапии;
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А можно подробнее про соли. Можно ли их достать легально и где ? Могут ли психотерапевты в дневном стационаре научить этим методикам ? практики медитации и остальному ?
Психиатр
Магниевая соль для ванн- продаётся на всех маркетплейсах( это соль для ванн, обогащенная магнием); в плане методик медитации и осознанности- приложив усилия вы можете обучиться этому самостоятельно, есть масса информации в интернете, различные приложения в помощь; а так вообще все зависит от методик психотерапии, которыми владеет конкретный врач в дневном стационаре;
Клиент
Екатерина, Спасибо. А можно еще вопрос ? мне жена(с которой я развожусь) говорит что 3 банки энергетиков в день это много и возможно из-за них появились тики. К тому же я пью кофе. Может ли это все действительно быть как то связано?
Психиатр
Вполне возможно, энергетики, кофеин содержащие напитки, алкоголь черезмерно стимулируют нервную систему, отсюда часто такие эффекты как раздражительность, тревога, неусидчивость, нарушения ночного сна, а при сильном перевозбуждение нервной системы могут быть и тики.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр

Здравствуйте, обратитесь в дневной стационар за помощью к психотерапевту, раз вам помогает арт терапия займитесь ей.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно сразу убирайте энергетики, они могут возбуждать.
Если не хотите медикаментозно, то конечно единственный вариант это психотерапия при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Плюс самостоятельно начинайте читать литературу
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Роберт лихи - лекарство от нервов
Х.расс - ловушка счастья