Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1141100

Здравствуйте. В августе на плановом УЗИ обнаржужили эндометриоидную кисту в правом яичнике (прикрепляю, фото с экрана). Ничего не назначили, кроме УЗИ через три месяца. УЗИ сделала (но в другой клинике), прикреплю ниже фото бумажного заключения. На нем обнаружили уже три такого же рода кисты: одну в левом яичнике и две в правом. Врач УЗИ сказала, что нужно удалять (операция, по ее словам, стоит около 100 тысяч) и сразу же беременнеть. Я сказала, что беременность и роды в своей жизни не планирую. Врач начала возмущаться и говорить, что я тогда сама "зря появилась на свет" (цитата). Прошу вас дать ответ: я приговорена, получается, если не буду рожать? У меня все время будут появляться эти кисты? В чем вообще причина того, что они у меня появились? Точно ли нужно оперировать? Что будет, если эти кисты не лечить, я умру?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, добрый день! прикрепила оба заключения УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты не большие.
Возможно наблюдение.
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Рожать или нет - это сугубо Ваше личное дело. Кисты не большие, ничего страшного в них нет. Раз Вы не планируете беременность, то начните прием КОК Силуэт. Он будет действовать на эндометриоз. И потом УЗИ в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, деторождение не является непременным условием здоровья ни в каком случае.
Если не удалять кисты, они будут расти, рано или поздно дадут боли. Есть и еще осложнения, вроде разрывов кист, перекрыта яичников и т.п.
Есть варианты противорецидивной терапии после удаления кист, можно будет ими воспользоваться.
А при беременности нет роста эндометрия, это верно. Но все же беременностью ничего не лечат )
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, спасибо за ответ. Получается, консервативное лечение в данном случае не работает и нужна дорогостоящая операция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно, нужна операция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит?Частые боли в области малого таза, обильные менструации, боли при половом акте? Эндометриоидные кисты небольшого размера, возможно в Вашем случае, применение гормональной терапии, удалять не рекомендую. Особенность данных кист в том, что они не имеют капсулы и при их удалении травмируется и удаляется большая площадь яичниковой ткани, в последствии - снижение овариального запаса, отсутствие беременности и ранний климакс. Это не всегда, но очень часто.
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет, меня ничего не беспокоит из перечисленного.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно просто наблюдать эти кисты