Консультация гематолога /

Анализ крови общий, биохимия — вопрос №1141277

Здравствуйте. Недели полторы назад, увеличился лимфоузел подчелюстной. Болели дëсна. Сходила к врачу. Выписали антибиотик азитромицин. Пропила его. Беспокоит пульсирующая боль, при нажатие под носом. Думаю, что боль отдаёт в зуб, в котором пломба. Так же, с той стороны,где увеличился подчелюстной лимфоузел,увеличились шейные лимфоузлы. Они у меня уже давно. Хотела как раз, в понедельник идти к стоматологу и лечить зуб. Но заболела. Температура, озноб, ноют ноги, в горле на нëбе точки красные. . Вчера была субфебрильная температура днём, ночью поднялась до 38.я сбила. Потом днём до 38.5 , мне сбили уколом. Где то во второй половине дня,начал болеть живот. Поноса нет. Просто крутит кишки. Потом в 22 часа, ни так давно, 38.1. Температура сама спала до 37.6. Была в больнице, пока ходила кровь сдавала.
Прошу посмотреть анализы мои.
Спасибо 🙏💕

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки небольшой анемии, для выяснения характера анемии нужно досдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также судя по лейкоцитарной формуле есть признаки воспаления (вероятнее всего, и бактериального, и вирусного).
Билирубин немного повышен, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, исключить синдром Жильбера.
Что касается лимфоузлов, то наиболее вероятно их увеличение на фоне местного воспалительного процесса, обязательно нужно пролечить зубы, показаться ЛОР врачу. Инфекционные заболевания тоже могут приводить к увеличению лимфоузлов.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, это не может быть заражением крови? Такие показатели в анализе
Клиент
А то я переживаю очень
Гематолог, Терапевт
Нет, по анализам и симптомам не похоже. Но необходим очный осмотр терапевта, чтобы понимать, какая это инфекция и с чем именно связано повышение температуры.
Клиент
Диляра, у меня сыпь ещё какая то появилась... Я фото приложу. Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Если это только один элемент, это ни о чем не говорит, если их много, можно показаться инфекционисту.
Гематолог
Марина, здравствуйте!
Данных за заболевание системы крови по представленным анализам нет.
В общем анализе крови имеет место анемия легкой степени. На основании эритроцитарных индексов можно предположить, что анемия железодефицитная, однако для подтверждения необходимо сдать анализы на ферритин и ОЖСС. В случае подтверждения железодефицита потребуется терапия препаратами железа не менее 3 месяцев.
В остальном анализ крови соответствует картине инфекционного заболевания.
С учетом Вашей симптоматики и анализов, увеличение лимфоузлов также является реактивным, в ответ на инфекцию, скорее всего одонтогенную (зубы). После устранения инфекционного процесса лимфоузлы вернутся в норму, дополнительных действий не требуется.
Клиент
Юлия, лимфоузлы увеличились ещё до того, как я заболела.
Хотела бы спросить, если б было заражение крови, от воспаленного зуба, то в крови бы видно было это
Гематолог
В анализах признаков заражения крови нет.
Увеличение лимфоузла скорее всего связано с зубом, даже если вначале зуб не беспокоил, там могло быть скрытое воспаление.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы. У меня короновирус оказался... Выписали противовирусные. Но там побочки на печень опять же... А у меня и так она не очень.
Как думаете, сильно они могу навредить? Фавипиравир называются
Гематолог
Вообще этот препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавируса. Я бы рекомендовала симптоматическое лечение: обильное питье, сбалансированное питание, витамины С и Д, промывание носа, полоскание горла с антисептиками, при высокой температуре парацетамол.
Клиент
Юлия, у меня горло стало болеть сегодня. И вот лимфоузел около горла вылез.... С другой стороны уже. Капец какой то.... Ангины нет вроде. Температура так и держится 38.
Гематолог
Марина, не переживайте, увеличение лимфоузла - это нормальная реакция организма, его защитный ответ против инфекции. Можно полоскать горло фурацилином/ромашкой, мирамистин тоже хорошо работает.
Клиент
Юлия, а если температура будет держаться и дальше. У меня третий день она. Но сегодня я не сбивала её. Была 38. Придётся антибиотик пить?
Гематолог
При изолированном ковиде антибиотики не эффективны. Если еще 2 дня температура будет доходить до 38, необходимо будет вызвать врача, чтобы посмотрел, послушал Вас. По динамике клинической картины примет решение о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое