Консультация терапевта /

О чем говорит анализ крови? — вопрос №1141372

Здравствуйте!Прошу расшифровать анализ крови.Из хронических проблем: дискинезия жёлчного пузыря. Соблюдаю диету, сильно похудела. Сегодня закончились "женские дни"(снижены тромбоциты и не только)...

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискинезия жёлчного пузыря. Хронический стресс.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Признаки перенесённого орви. И признаки железодефицитной анемии. Нужно сдать кровь на ферритин,уровень железа определить. И начать затем принимать Сорбифер 1 таб 2 раза/сут 3 месяца. Затем перерыв 14 дней и вновь контроль показателей.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( понижены лейкоциты и нейтрофилы). Показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения не требуется
Также, признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Тромбоциты снижены незначительно. Можно переслать ручным методом подсчета по Фонио. Это точный результат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В оак лёгкое снижение уровня лейкоцитов , тромбоцитов, гемоглобина.
Такое может быть при хронической усталости, частых респираторных инфекциях, плохом питании и целом ряде других состояний.
Для коррекции этого состояния можно провести курс терапии ( препараты железа, витамины В) и пересдать анализ. При наличии хронического заболевания , уточнить степень его компенсации. Если это связано с нарушением менструального цикла , проконсультироваться у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Есть ли повод для серьёзного беспокойства? Или я зря накручиваю себя?
Терапевт, Кардиолог
Есть повод скорректировать эти показатели лекарствами.
Без лекарств это может происходить долго. Потребуется изменение образа жизни , полноценный отдых и.др.
После лечения провести оак и по результатам принять решение.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижены лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы и признаки латентного железодефицита, для уточнения последнего рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Угнетен белый росток кроветворения. Сложно сказать, может ли такое быть при хроническом стрессе.
Рекомендую витамины Эстер плюс от Солгар по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца с контролем общего анализа крови по завершению курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Полагаете, не хватает витаминов? Да, кушаю я достаточно скудную еду, чтобы не раздражать желчный. К тому же очень часто испытываю стресс.
Терапевт
Считаю, что стресс очень негативно сказывается на иммунитете, а по анализу в большей степени страдает он. Поэтому соглашусь с мнением Игоря о необходимости изменения образа жизни, полноценном отдыхе, душевной компании и т.д. Витамины от Солгар качественный продукт и тоже внесут свою лепту.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, если эти показатели (лейкоциты и тромбоциты) снижены уже на протяжении года (именно после перенесённого ковида), что мне ещё стоит проверить? На к-т в этом году фиброз и уплотнения в лёгких. Может это как-то быть связано?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного по анализам нет. Из значимого только латентный железодефицит. Показан приём железосодержащих препаратов - Сорбифер по 1 т 1 р в день - 1 месяц.
Для поддержания общего состояния и улучшения самочувствия пропейте курс витаминов- Берокка плюс по 1 т 1 р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препараты железа, витамины принимаете?
Клиент
Аксана, начала пить витамины. Подскажите, пожалуйста, если эти показатели (лейкоциты и тромбоциты) снижены уже на протяжении года (именно после перенесённого ковида), что мне ещё стоит проверить? На к-т в этом году фиброз и уплотнения в лёгких. Может это как-то быть связано?