Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты у ребёнка возраст 11 лет — вопрос №2128746

Добрый день! Подскажите, пожалуйста нужно ли идти на приём к гематологу. Педиатр говорит, что пока наблюдаем и анализы хорошие. В декабре была температура 37,5- 37,1 на протяжении 10 дней, сдали анализы ( прикрепляю) далее в феврале пошли сдавать анализы т.к ребёнок жаловался на головокружение, головную боль и тошноту в душном помещении , но эти симптомы у нас с 4 лет и под наблюдением невропатолога. Плохой отток из за ушиба по заключению. Педиатр ставит мигрень. В анализах в феврале низкие лейкоциты опять, выписала витамин Д и Омегу. Сейчас пересдали анализы лейкоциты чуть поднялись но все равно ниже нормы. Норма 4,5 у ребёнка 3,6 . Последнее время жалуется на усталость, но у девочки много доп занятий после школы. Дайте пожалуйста совет. Не когда не обращалась так за советами, но очень переживаю нет ли опасного для жизни (

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, возможно снижение лейкоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, норма от 4,0, при этом состав лейкоцитарной формулы в норме

Дополнительно надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3), в настоящее время прием витамина Д по 1500МЕ в сутки на постоянной основе и пропить комплекс витаминов группы В

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо вам большое, огромное за ответ. В прикреплённых в февральских анализах ниже есть анализы гормонов Т3 свободный 5,34 при норме 4,81
Гематолог
Вы показывались эндокринологу после получения этих анализов?
Клиент
Мария Игоревна, нет, только у педиатра
Гематолог
Надо сделать узи щитовидной железы и показаться эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, поняла, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Стойкая лейкопения может сопровождать вирусное носительство, недостаток витаминов, аутоиммунную настроенность организма, аллергии, проблемы в ЖКТ.
Планово стоит проверить общую биохимию, ферритин, В12, В9, с-реактивный белок, выполнить УЗИ брюшной полости, почек.