Консультация стоматолога /

Запах йода — вопрос №1141550

Добрый день! После лечения каналов - прошло более месяца- периодически появляется запах и привкус йода во рту, першит горло. Врач сказала , что в состав пломбировочного материала для каналов входит йод, и это герметично. Но тем не менее - иногда вкус йода, которого не было до... Когда-то этот вкус пройдет или нужно перепломбировать? Разве йод применяют на постоянку?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте, для временного пломбирования есть паста на основе йода. Если ее применяли в процессе лечения, возможно из-за этого такой привкус.
Для постоянной пломбировки в основном сейчас врачи применяют пасты на основе эпоксидной смолы.Там нет такого запаха.
Стоматолог
Добрый день , запах йода говорит о том , что в пломбировочном материле , которым пломбировались каналы присутствует йод . Но такие материалы не используют для постоянной пломбировки . Только для временной .
Стоматолог
Мария, пасты для каналом с йодом являются временными от 10-14 дней до 6 месяцев. Если есть вкус йода, значит всё таки идёт подтекание и пломбу необходимо поменять