Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1141748

Добрый день. На профосмотре выявили эндометриоз по узи. Пошла к гинекологу. УЗи потвердел данный диагноз "эндометриоз очаговой формы". Также были выявлены наботовы кисты. Месячные регулярные. Врач прописал лечение витаминами. сейчас чувствуется головокружение, тошнота, слабость, порой болит в заднем проходе и больно ходить в туалет. При опорожнении боль стихает. Рационально ли назначено лечение? И опасны ли наботовы кисты?

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Наботовы кисты не опасны, с ними ничего делать не нужно. Можете прикрепить протокол УЗИ? Менструации болезненные?
Клиент
Екатерина, добрый день. сканы прикрепила. менструации первый день ноющие боли. и перед месячными боль в заднем проходе, больно ходить в туалет, газообразование и как будто крутит в кишках
Гинеколог
Это проявление эндометриоза, витамины это не лечат. Нужна гормональная терапия. Если не планируете беременность, то начните прием КОК - Силуэт. С первого дня сл менструации по 1т в день в одно и тоже время.
Клиент
Екатерина, у меня гемоглобин 146, они мне подойдут?
Гинеколог
Да, подойдут. Перед применением сдайте коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наботовы кисты не опасны, мы их не лечим.
Какие витамины принимаете? Головокружение началось после начала приема витаминов?
На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Юлия, головокружения у меня бывают переодически, лечусь у невролога. как начала пить витамины, то еще присоединилась тошнота, от которой не знаю, что пропить. Гормональные не пью, так как врач сказала, что не следует, т.к. гемоглобин у меня 146
Акушер, Гинеколог
Пейте витамины после завтрака, это поможет снизить тошноту. Или на ночь, перед сном.
Рекомендую вам повторить УЗИ на 3-5 день цикла, если диагноз подтверждается, то тогда можно использовать Кок (силуэт) для лечения эндометриоза. Такой диагноз бывает ошибочно выставляют при проведении УЗИ перед менструацией, не в нужные сроки.
Клиент
Юлия, да,узи были прям перед началом месячных - первый раз поставили диагноз на профосомтре. Но повторно сходила уже после менструации и диагноз подтвердился
Акушер, Гинеколог
В таком случае прием Силуэта будет оправданным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наботовы кисты лечить не нужно, они и не являются причиной ваших жалоб. А вот относительно эндометриоза, то витаминами его не вылечить конечно же. Лечение эндометриоза назначается, если помимо данных УЗИ есть и клинические проявления заболевания. У вас обильные менструации? сколько дней они идут? Сдавали ли вы общий анализ крови, какой уровень гемоглобина?
Клиент
Дилара, здравствуйте, гемоглобин 146, менструация имеет ноющий характер в первый день. Потом все хорошо. первый день месячные обильные , потом стихают. всего идут 7 днем, на 7 день только помажет и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомы эндометриоза (в вашем случае это болевой синдром) можно приглушить с помощью противозачаточных препаратов, но вылечить его с их помощью невозможно. Если болевой синдром не выраженный можно попробовать справиться с болью с помощью НПВС (например ректальные свечи индометацин), если же эффекта от НПВС не будет, то нужно будет рассмотреть вопрос о гормональных препаратах. перед назначением гормонов обязательно сдать кровь на коагулограмму и УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамины не помогут при эндометриозе, только гормональное лечение . Кисты наботовые просто наблюдать, у каждой второй женщины они есть. Беременность в ближайщее время планируете?
Клиент
Галимат, Здравствуйте, нет беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Вам тогда для лечения можно рассмотреть кок с диеногестом ( клайра или силуэт) с первого дня месячных, либо визанна в непрерывном режиме
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Витамины не лечат,
Терапия только гормональная и только при наличии жалоб.

Вас что-то беспокоит?
Боли, обильные менструации?
Мажущие выделения?

Кисты самостоятельно пройдут.
Клиент
Юлия, беспокоит головокружения. ноящие боли в первый день ментсруации, а потом нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Головокружение конкретно сейчас появилось?

Если нет сильных болей, мажущих выделений, обильных менструаций, то допустимо просто наблюдать, делать УЗИ хотя бы раз в полгода.

Терапия эндометриоза только гормональная, никакие витамины, БАДы тут не помогут)
Клиент
Юлия, головокружения бывают периодически без тошноты, сейчас появилась тошнота и слабость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь не сдавали?
Гемоглобин, Ферритин?
Клиент
Юлия, сдавала, скан прикрепила. гемоглобин 146
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С головокружениями разбираться отдельно необходимо, это редко связано с гинекологией и уж точно не связано с эндометриозом, который у Вас НЕ проявляется обильной менструацией.

Возможно ранее остеохондроз ставили?
Клиент
Юлия, да, ставят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это возможная причина,
С Неврологом подбирать комплексную терапию,
УЗИ сосудов головы и шеи могут назначить, если имеются сужения, то кровь, а соответственно и кислород поступают хуже и как следствие головокружения, общая слабость.

По гинекологии ничего страшного, достаточно планово посещать врача и следить, не появятся ли какие-то симптомы ( боли по ходу цикла, мажущие выделения, обильные менструации, сгустки).
Клиент
Юлия, спасибо большое. Узи шеи делала, сосуд сам по себе узкий с рождения, и при спазме мышц шеи, бывает кровь не доходит - мне так узист объяснил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это и есть причина Вашего состояния!
Неврологи как раз пытаются подбирать комплексную терапию, но исправить это полностью невозможно, к сожалению.

Дома подушку ортопедическую использовать.
Клиент
Юлия, благодарю за подробную консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С эндометриозом ничего делать без жалоб не надо. Наботовы кисты не лечат. Это просто закупорка желез в шейке матки.
Описанное состояние с головокружением, тошнотой характерно при запорах. Вам надо обратится к гастроэнтерологу, сделать гастро и колоноскопию. Это не признаки эндометриоза.
Клиент
Вера, спасибо