Консультация кардиохирурга /

Нужна ли операция на сердце — вопрос №1141966

Каждый раз при прохождении комиссии на инвалидность предлагают операцию, но никто не настаивает. Диагноз: корригированная транспозиция магистральных сосудов, ДМЖП и умеренный стеноз ЛА. ХСН 2-Аст. ФК 2 по NYHA

Возраст: 39

Хронические болезни: ВПС

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Прикрепила УЗИ
Клиент
Регина, добрый вечер! Всё прикрепила, никто не отвечает! Все Кардиохирурги заняты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу сказать.
Вам необходима обратиться в кардиологический центр своего региона.
Клиент
Регина, я обращалась, но хочу узнать альтернативное мнение! А на мой вопрос никто не отвечает.
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Как правило , такой Врожденный порок сердца оперируют в детстве. В настоящее время , учитывая наличии сопутствующей недостаточности левого АВ-клапана следует рассмотреть возможность одновременного протезирования клапана, закрытия ДМЖП и устранения стеноза ЛА, это наиболее эффективное и необходимое хирургическое вмешательство в данном случае, иначе ХСН будет прогрессировать .
Для проведения такой операции советую обратиться в Кардиоцентр им Бакулева ( Москва ) или НИИ кардиологии им Алмазова ( Санкт Петербург), можно в рамках консультации в условиях телемедицины .
Если сейчас не сделать эту операцию , высок риск прогрессирования сердечной недостаточности, а также нарастания явлений цианоза , нарушения ритма и проводимости сердца
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Алла, крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🌺
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам показана операция при некоррегированной транспозиции. Сейчас порок может быть компенсирован за счет наличия дефекта межжелудочковой перегородки.
Обратитесь в кардиохирургический центр, пока не сформировались необратимые изменения. Хорошо выполняют операции в клинике Мешалкина (Новосибирск), Алмазова (Петербург)