Консультация кардиолога /

Чувство дрожи в грудной клетке — вопрос №114212

Здравствуйте. Мне 27 лет. Несколько лет назад стали появляться приступы экстрасистолии+учащенное сердцебиение. Очень долго пыталась понять с чем это связано,но причины так и не поняла. Бывает приступов нет по пол года,а потом месяц-полтора мучаюсь. Периодически пропиваю курс магния и легких успокрительных(например,Пустырник Форте).
Чуть меньше года назад проходила обследование сердца. ЭКГ,УЗИ,суточный мониторинг.
По ним Синусовка тахикардия (до 110уд/мин) и Экстрасистолы в пределах 600 в сутки.
Кардиолог сказал,что такое не лечат.
Время прошло,но проблема периодически проявляет. И,впринципе,я уже научилась с этим жить. Но некоторые время назад стал пугать еще один момент,изредка появляется чувство дрожи в грудной клетке.. Как будто внутри всё "трепещет". Иногда такое случается по утрам,но особенно ощущаю если выпью что то из алкоголя. Прошу понять меня правильно,я не курю,спиртным не узлопотребляю,могу выпить раз в несколько месяцев и только в умеренных количествах. Но почему то появляется такая проблема. Порой дикий страх,кажется,что сердце остановится.
В данный момент опять пью Магний.
Скажите,пожалуйста,с чем могут быть связаны все эти моменты?
P.S:так же сдавала половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Повышен Кортизол.
Заранее спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, повторите те исследования еще раз (экг, Эхокг, холтеровское мониторирование), частые экстрасистолии скорее всего или может нарушение ритма по типу фибрилляции. Это все покажет холтер, потом можно будет получить очную консультацию кардиолога (лучше кардиохирурга-аритмолога), если будут показания то сделают радиочастотную аблацию. Потом на всю жизнь забудете это все.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, холтер я делала в сентябре.
Есть смысл повторять сейчас?
Терапевт
Здравствуйте .Нужно повторно пройти суточное ЭКГ если вы его давно проходили .Нарушения ритма чаще связаны с гормональными нарушениями ,в вашем случае вероятнее за счёт повышенного кортизола .Необходимо сделать МРТ забрюшинного пространства для исключения аденомы надпочечников .Следить за АД и чсс и принимать назначения - при экстрасистолии применяются в-блокаторы
Клиент
Олеся, холтеры проходила в сентябре
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо смэкг повторить заново. После обратиться на очный прием к кардиологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти суточный монитор экг!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте холтер
Кортизол понижайте
Клиент
Елена, а Как понижают кортизол?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Выполние повторное холтеровское мониторирование. Эхо-кг.
Биохимический анализ крови.
Как давно Вы сдавали гормоны щитовидной железы? В норме?
Клиент
Татьяна, гормоны щитовитки в норме.
Общий анализ крови и биохимию тоже сдавала. Тоже в норме
Педиатр
С эндокринологом консультировались?
Клиент
Елена, эндокринолог сказал,что по его части всё нормально
Анестезиолог-реаниматолог
Да, есть смысл и анализы: ОАК и биохимию с электролитами.
Клиент
Самандар, извините,что означает ОАК? Общий анализ крови? Его сдавала пару месяцев назад
Терапевт
пересдать на кортизол ,мрт забрюшинного пространства
Терапевт
Здравствуйте! Нужно выяснить причину трепетания, в этот период скорую помощь не вызывали для записи ЭКГ?
Клиент
Оксана, нет,не вызывала.
Последний раз это случилось после принятия спиртного.
Педиатр
Здравствуйте! Экстрасистолия может быт. И на фоне патологии жКТ переебании особенно на ночь употребления крепкого
Кофе чаяlэрергетиков стрессов ( актг повышенный надо узнать причину) малого употребленияч
ч стойй воды потерь калия ( проверить уровень натрия калия) ревмопробы?
Педиатр
Переедании.повышеном газобразовании
Анестезиолог-реаниматолог
Да, общий анализ крови, лучше пересдать чтоб были свежие анализы. Главное консультация аритмолога по результатам холтера и ЭКГ.
Клиент
Самандар, холтер повторю обязательно.
Только хотела еще спросить.. такое ощущение (именно чувство дрожания)бывает не каждый день. И даже экстрасистолы каждый день проявляются по разному. Бывает,что вообще их не чувствую,а бывает ощущаю целый день. Может ли быть такое,сто какая то проблема есть,но холтер ее не зафиксирует? (Повторюсь,потому что ощущаю это не каждый день)
Клиент
Самандар, загрузила результаты ЭКГ
Посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Есть разные способы, главное все сопоставить,не видя вас, сложно что то рекомендовать
Педиатр
На этот вопрос может ответить только холтеровское мониторирование.
Терапевт
Нужно в момент приступа записать ЭКГ, повторить холтер если характер приступа поменялся.
Клиент
Оксана, холтер повторю обязательно.
Только хотела еще спросить.. такое ощущение (именно чувство дрожания)бывает не каждый день. И даже экстрасистолы каждый день проявляются по разному. Бывает,что вообще их не чувствую,а бывает ощущаю целый день. Может ли быть такое,сто какая то проблема есть,но холтер ее не зафиксирует? (Повторюсь,потому что ощущаю это не каждый день)
Кардиолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте! По вашему описанию ситуация усугубилась, появились новые жалобы в виде "чувства дрожи в грудной клетке, трепета". Субъективно такое состояние может давать частая экстрасистолия, переросшая в трепетание предсердий. Поэтому учитывая, что вы делали ХМ ЭКГ в сентябре, вам желательно повторно пройти данное исследование в настоящий момент с последующей консультацией кардиолога, лучше аритмолога с целью ликвидации вашей проблемы возможной радиочастотной аблацией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, холтеры повторю обязательно.
Только хотела еще спросить.. такое ощущение (именно чувство дрожания)бывает не каждый день. И даже экстрасистолы каждый день проявляются по разному. Бывает,что вообще их не чувствую,а бывает ощущаю целый день. Может ли быть такое,сто какая то проблема есть,но холтер ее не зафиксирует? (Повторюсь,потому что ощущаю это не каждый день)
Клиент
Юлия, загрузила результаты ЭКГ
Посмотрите,пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте гормоны щитовидной железы, начните магнерот курсом
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это «дрожащие ощущения» признаки пароксизма аритмии. Какой,выяснит суточный мониторинг ЭГК. Желательно провести в ближайшее время, так как эти приступы неблагоприятно сказывается на жизненно важных органах,вызывая ишемизацию тканей. По результатам принять решение о необходимости антиаритмической терапии. Пока,до обследования, в момент подобных приступов принимайте таблетку Адаптола 500 мг (это не антиаритмик,седативный,который используется в кардиологии при пароксизмах различных аритмий с быстрым эффектом).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, холтер повторю обязательно.
Только хотела еще спросить.. такое ощущение (именно чувство дрожания)бывает не каждый день. И даже экстрасистолы каждый день проявляются по разному. Бывает,что вообще их не чувствую,а бывает ощущаю целый день. Может ли быть такое,сто какая то проблема есть,но холтер ее не зафиксирует? (Повторюсь,потому что ощущаю это не каждый день)
Терапевт, Нефролог
Да,может. А вы дискомфортно ощущаете на себе эти приступы и эпизоды экстрасистол?
Клиент
Лариса, когда как. Бывает,что за весь день вообще пару пар сочувствую,что сердце бьется "как то не так".
А бывают прям сильные приступы,с частым сердцебиением. В такие моменты становится страшно,возможно,еще и морально себя накручиваю и кажется,что сердце остановится.
А что же тогда делать?
Именно чувство дрожи бывает нечастно,последний раз это спровоцировало принятие спиртного.
Терапевт, Нефролог
Если есть возможность, то в момент приступа ЭКГ сделать. Тогда холтер не понадобится. Вообще надо подобрать терапию, этого не должно быть. Адаптол держать в кармане.
Клиент
Лариса, а может быть такое,что это просто спровоцировал алкоголь? И никакой патологии нет?
Да,постараюсь сделать ЭКГ,если повторится.
Просто кардиолога,когда я приходила с Экстрасистолами,сказал,что такое не лечат,что это не страшно..
Но мне то страшно...
Терапевт, Нефролог
Так может проявляться острая язва желудка и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Экстрасистолия не лечится,если не вызывает дискомфорта у пациента. Надпочечники ещё желательно обследовать. Вам нужен качественный терапевт,который разберётся в вашей ситуации,дообследует и поставит диагноз. Возможно,что все это проявления кардионевроза. Но все надо подтверждать инструментально.
Клиент
Лариса, язвы точно нет,делала гастроскопию.
А как диагностируют грыжу?
Терапевт, Нефролог
Грыжу диагностируют рентгеноскопией желудка с барием.
Клиент
Лариса, загрузила результаты ЭКГ
Посмотрите,пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Лилия, чтобы разобраться, есть ли серьёзное нарушение ритма, желательно сделать тогда ХМЭКГ в день симптомов с учётом, что они не каждый день. Будет при таких условиях более достоверное исследование.
Кардиолог
экстрасистолия в какие то периоды чаще беспокоит, в какие-то реже, перебои могут восприниматься очень неприятно, но не угрожать жизни и здоровью, но всегда за этим нужно наблюдать - делать холтер раз в год-полгода и особенно важно сделать его в те дни. когда вам хуже - только так можно разобраться что именно за аритмия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила результаты ЭКГ
Посмотрите,пожалуйста
Терапевт
Во время холтер- исследования любая проблема будет зафиксирована документально . После этого можно понять какое это нарушение ритма и по возможности подобрать лечение.
Клиент
Оксана, я это понимаю. Просто такие приступы случаются не каждый день..слава Богу..
И как подгадать,я не знаю..
Терапевт
Значит нужно зафиксировать с помощью ЭКГ при приступе.
Клиент
Оксана, загрузила результаты ЭКГ
Посмотрите,пожалуйста
Терапевт
По ЭКГ частое сердцебиение, нарушения ритма нет. Кортизол насколько повышен?
Клиент
Оксана, кортизол
Я уже не знаю как всё это дело зафиксировать...
Начиталась про мерцательную аритмию,как это все страшно.
А как это вовремя и правильно диагнрстировать...
Клиент
Оксана, ой,кортизол 24
Терапевт, Нефролог
ЭКГ достаточно спокойная,небольшая тахикардия,которая может быть обусловлена неврозом от самой процедуры ЭКГ. Эта ЭКГ не несет информации по поводу ваших основных жалоб. Более вероятно,что это прочаление кардионевроза. А кортизол в норме,кроме того это гомон стресса и он будет всегда повышаться при любой стрессовой ситуации. Суточный мониторинг повторно и рентгеноскопию желудка можно сделать в плановом порядке. Если и там будет норма,то можно считать это психосоматикой.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
Да,перед ЭКГ я очень нервничала и переживала.
На счет такой процедуры ,если честно,Даже не слышала. Как я понимаю,это не обычная гастроскопия?
Холтер я планирую повторить,но боюсь,что даже если что то и есть,то он не зафиксирует...
Терапевт, Нефролог
Обычная процедура,придёте в реггенкпбинкт натощак,дадут выпить стакан сливкообрпзной смеси (раствор бария) и сделают рентген. В желудок залазить больше не будут. А холтер да,может не показать,если в течение суток исследования приступа не отмечалось. Не переживайте,думаю что все эти проявления приступы вегетативной дисфункции (ранее называлось ВСД),не более.
Кардиолог
Это экг в момент приступа? На нем только тахикардия, остальное без изменений. У вас повышен кортизол крови? Для того, чтобы исключить феохромоцитому (опухоль надпочечников, которая вызывает симптомы схожие с вашими) нужно сдать метанефрины - этот анализ берется из суточной мочи. Конкретно нужен общий метанефрин и ванилилминдальная кислота.
Кардиолог, Терапевт
На ЭКГ: сердце правильно, ритмично, учащенно бьётся. Синусовая тахикардия.
Терапевт
Укажите норму лаборатории где сдавали кортизол.
Анестезиолог-реаниматолог
На экг только синусовая тахикардия, она сделана вне приступа, поэтому сделайте холтер, там если хоть маленький эпизод будет то можно будет дальше стаыить точный диагноз и можно подобрать соответствующее лечение.